Лучшие помощники
18 февраля 2023 18:14
180

А. Блок писал: «Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь её себе как живой организм»1.
Напишите сочинение-рассуждение объёмом не менее 130 слов2, взяв в качестве тезиса высказывание Блока (допустимо написание сочинения бо́льшего объёма). Приведите три примера из творчества русских поэтов.

1 ответ
Посмотреть ответы
Высказывание А. Блока о том, что чувство связи с родиной помогает представить ее как живой организм, кажется весьма актуальным в современном мире. Сегодня, когда границы между странами почти исчезли, и люди все больше склонны к космополитизму, становится важным сохранить связь с традициями и культурой своей страны.

Русские поэты часто обращались к образу Родины как живого организма, оживляя свою поэзию и создавая яркие образы. Например, в стихотворении «Отчизна» Федора Тютчева, Родина описывается как «живой организм, семья душ, совокупность людей, чьи интересы и судьбы неразрывно связаны».

Другой пример можно найти в стихотворении Александра Блока «Двенадцать», где Россия изображается как молодая женщина, бедствующая и красивая, сильная и слабая одновременно. Таким образом, поэт показывает, что Россия - это не просто территория, но целый мир, в котором живут люди с разными характерами, мечтами и идеалами.

Еще одним примером может служить стихотворение Михаила Лермонтова «Родина», где поэт описывает Родину как заботливую мать, которая несет своим детям любовь, защиту и покровительство. По словам Лермонтова, любовь к Родине делает нас сильнее, помогает сохранить веру в будущее и надежду на лучшую жизнь.

Таким образом, высказывание А. Блока о связи с Родиной как живым организмом является актуальным и важным не только для поэтов, но и для каждого человека. Любовь и уважение к своей стране позволяют нам ощутить себя частью живого организма, который нужно беречь, ухаживать и развивать.
1
·
Хороший ответ
18 февраля 2023 18:18
Остались вопросы?
Найти нужный