Лучшие помощники
18 февраля 2023 18:33
448

2.В чем заключались оперативно-стратегические ошибки партийного руководства и каковы их последствия?
3.Что дала жесткая централизация власти в годы войны, и как она сказалась на жизни

Советского государства в послевоенный период?

4. .Что такое ленд-лиз? Какую роль сыграла эта политика в оказании помощи Советской Армии?

5.Какова цена победы советского народа над фашизмом? Сравните потери странучастниц второй мировой войны.
Помогите пожалуйста девушке обещал помочь сделать

4 ответа
Посмотреть ответы
5) Победа Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне была дорогой для всех участников конфликта. Однако, в силу особой роли, которую сыграл Советский Союз, потери страны были наиболее значительными.

В целом, считается, что СССР понес наибольшие потери как военные, так и гражданские. Официально сообщается, что число погибших военнослужащих составило около 8,7 миллиона человек, хотя на самом деле это число может быть выше. Гражданские потери Советского Союза оцениваются в 19-27 миллионов человек, включая жертвы голода и репрессий.

По сравнению с другими странами-участницами войны, Советский Союз понес наибольшие потери. Например, официальные данные Великобритании говорят о 450 900 погибших, в то время как США потеряли 416 800 военнослужащих. В Германии число погибших военнослужащих составило около 5,5 миллионов, а число гражданских жертв - около 3,3 миллионов.

Таким образом, победа Советского Союза над нацистской Германией стоила высокой цены, но она оказала решающее влияние на исход войны и спасла миллионы жизней в Европе.
1
·
Хороший ответ
18 февраля 2023 19:32
4) Ленд-лиз (Lend-Lease) - это программа помощи, созданная США во время Второй мировой войны для оказания союзникам - странам, сражающимся против фашистской Германии, необходимых ресурсов, оружия и других товаров. Согласно этой программе, США предоставляли союзникам материальные ресурсы и военное снаряжение, которые были необходимы для ведения войны, а взамен получали экономические и военные базы на территории союзников.

Ленд-лиз имел огромное значение в оказании помощи Советской Армии. СССР получил значительную помощь от США в виде оружия, боеприпасов, продовольствия и других необходимых товаров. В частности, благодаря ленд-лизу СССР смог повысить производство танков и самолетов, что сыграло важную роль в исходе Второй мировой войны.

Суммарно СССР получил от США по ленд-лизу более 11 миллиардов долларов, что составило около 10% от всех затрат союзников на победу в войне. Без этой помощи советскому народу было бы значительно труднее выдержать натиск фашистской Германии и добиться победы.
1
18 февраля 2023 19:30
3) Жесткая централизация власти в годы войны дала Советскому государству возможность эффективно управлять экономикой и обществом в условиях войны. Власть была сконцентрирована в руках высшего руководства страны, в частности, в руках Иосифа Сталина, который принимал важнейшие решения относительно военного и экономического управления.

Централизация власти позволила быстро мобилизовать и направить ресурсы на нужды фронта и тыла. Военная промышленность была переведена на выпуск военной техники, а экономика на производство продуктов питания и других необходимых вещей. Также была проведена массовая эвакуация промышленных предприятий и людей внутри страны.

Однако, после войны, жесткая централизация власти сказалась на жизни Советского государства в негативном смысле. Отсутствие свободы слова и действий, сокращение локальной автономии, повышенный контроль над обществом и экономикой, наличие репрессий, все это привело к ряду проблем в обществе, таких как коррупция, низкая эффективность в экономике, отставание научно-технического прогресса, недовольство населения и т.д.

Таким образом, жесткая централизация власти в годы войны была необходимой мерой для обеспечения победы, но послевоенный период показал, что эта политика имела серьезные негативные последствия для развития Советского государства.
1
18 февраля 2023 19:27
2) Оперативно-стратегические ошибки партийного руководства в СССР проявились во время Великой Отечественной войны (1941-1945) и имели серьезные последствия.

Одной из основных ошибок было недооценка угрозы со стороны нацистской Германии и несвоевременная мобилизация народного хозяйства в военное время. К тому моменту, когда Германия напала на СССР, советская экономика еще не была готова к промышленной войне, и советские войска не имели достаточного количества современного оружия и оборудования. Это привело к большим потерям на фронтах и тяжелым условиям жизни для населения захваченных территорий.

Еще одной ошибкой было попытка контролировать все аспекты войны из централизованного управления. Это привело к тому, что решения принимались с опозданием, а командиры на фронтах не имели достаточной свободы действий. Кроме того, недостаток профессионализма и подготовки многих командиров привел к неэффективности многих операций и лишних потерях.

Ошибки в организации логистики и снабжения войск также сказались на исходе войны. Нередко войска оставались без необходимых ресурсов и припасов, что в значительной степени снижало их боеспособность и приводило к большим потерям.

Все эти ошибки привели к тяжелым потерям на фронтах, ослаблению экономики страны и увеличению количества жертв среди населения. Последствия этих ошибок продолжились долгие годы после войны, оставляя глубокий след на жизни Советского государства.
1
18 февраля 2023 19:25
Остались вопросы?
Найти нужный