Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Сначала нужно составить уравнение сгорания пропана:
C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
Из уравнения видно, что на каждый моль пропана, сгоревшего полностью, образуется 3 моль углекислого газа. Значит, количество молей пропана можно найти, разделив массу углекислого газа на его молярную массу:
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 220 г / 44 г/моль = 5 моль
Таким образом, количество молей пропана, сгоревшего полностью, равно 5/3 моль.
Молярная масса пропана (C3H8) равна 44 г/моль, поэтому его массу можно найти, умножив количество молей на молярную массу:
m(C3H8) = n(C3H8) * M(C3H8) = (5/3) моль * 44 г/моль = 73.33 г
Таким образом, сгорело 5/3 моль пропана, что соответствует массе 73.33 г.
C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
Из уравнения видно, что на каждый моль пропана, сгоревшего полностью, образуется 3 моль углекислого газа. Значит, количество молей пропана можно найти, разделив массу углекислого газа на его молярную массу:
n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 220 г / 44 г/моль = 5 моль
Таким образом, количество молей пропана, сгоревшего полностью, равно 5/3 моль.
Молярная масса пропана (C3H8) равна 44 г/моль, поэтому его массу можно найти, умножив количество молей на молярную массу:
m(C3H8) = n(C3H8) * M(C3H8) = (5/3) моль * 44 г/моль = 73.33 г
Таким образом, сгорело 5/3 моль пропана, что соответствует массе 73.33 г.
0
·
Хороший ответ
27 февраля 2023 05:58
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Fe(NO3)3+NaOH ребят напишите молекулярное ур, полное и краткое ионные...
Метилэтилкетон структурная формула...
Осуществить превращение...
Какая масса соли образуется при нейтрализации 20 г гидроксида натрия серной кислотой?...
Какой объём углекислого газа образуется при сжигании 800 литров метана CH4 содержащего 5% примесей ( по объёму )...