Лучшие помощники
27 февраля 2023 16:21
5086

Образ Чичикова П.И. в произведении "Мёртвые души" (9 класс)
Задали написать портретную характеристику Чичикова по плану:
1) краткая характеристика помещика (описание внешности)
2) описание усадьбы помещика
3) описание совместной трапезы, застолья (меню, чем и как угощали)
4) как помещики реагируют на предложение Чичикова о продаже мёртвых душ
5) дальнейшие действия помещика

За помощь буду безмерно благодарна

1 ответ
Посмотреть ответы
Павел Иванович Чичиков - главный герой романа "Мертвые души" Николая Гоголя, представитель мелкой дворянской знати, который приезжает в город Н. с целью скупить у помещиков списанных крепостных крестьян, но все еще числящихся в реестре. Чичиков описывается как хитрый и ловкий человек, готовый использовать любые средства для достижения своей цели.

Первое впечатление о помещике, которое производит на Чичикова, описывается как "коренастый человек со светло-русыми волосами и огромным рыжим усом". Он представляет собой типичного представителя местной знати, который считает себя выше всех и всегда стремится производить впечатление на окружающих своим достатком и богатством.
Усадьба помещика описывается как необычайно большая и роскошная, с большим парком и огромными фруктовыми садами. Она демонстрирует богатство и достаток хозяина, который позволяет себе содержать такую большую территорию и комфортабельные помещения.
В ходе общей трапезы помещики предложили Чичикову широкий выбор блюд, включая копченую курицу, мясо, рыбу, фрукты и различные виды алкоголя. Они угощали гостя щедро и дружелюбно, демонстрируя свою гостеприимность и богатство.
Помещики вначале не понимают, зачем нужны списанные крепостные, и даже возмущаются предложением Чичикова. Однако, когда он объясняет свой план и демонстрирует выгоду, которую они могут извлечь из продажи списанных крестьян, они начинают проявлять интерес и даже соглашаются помочь ему в его делах.
Дальнейшие действия помещика описываются разными способами в разных частях романа. На некоторых помещиков Чичиков действует благотворительно и убеждает их продать ему

Дальнейшие действия помещика
После трапезы Чичиков и помещики отправились на прогулку по имению. Чичиков продолжал убеждать помещиков продать ему свои "мертвые души", при этом убедительно доказывая выгодность сделки и обещая большие выгоды для помещиков. Однако, помещики не сразу соглашались, сомневаясь в законности такого сделки и боясь потерять свой социальный статус.

Наконец, Чичиков договаривается о покупке у помещика Манилова двадцати мертвых душ за две тысячи рублей, но назначает встречу на следующий день, чтобы подписать официальный договор.

Помещик Манилов, убежденный в своей выгоде и радостный от надвигающегося богатства, провожает Чичикова до дверей своего дома, вспоминая прошлые годы, когда еще был богатым и всем занимался сам. Но теперь ему приходится просить у Чичикова денег, чтобы оплатить попадавшиеся на глаза вещи, и он ничего не может предложить Чичикову в замен на его "мертвые души".

Таким образом, Чичиков в произведении "Мёртвые души" изображен как хитрый, умный и убедительный человек, способный заинтересовать своей идеей даже закоренелых помещиков. Он не стесняется льстить и обманывать, но при этом не совершает явных преступлений, вплоть до самого конца оставаясь для властей благородным и праведным гражданином.
1
·
Хороший ответ
28 февраля 2023 06:19
Остались вопросы?
Найти нужный