Лучшие помощники
27 февраля 2023 17:30
4162

Подготовьте письменный сопоставительный анализ стихотворений Н С Гмилева «Современность» и О Э Мандельштама «Бессонница.Гомер.Тугие паруса…» Обратите внимание на то какие художественные средства (ритм размер лексика тропы) используют поэты для выражения идеи произведений

1 ответ
Посмотреть ответы
Стихотворения Н.С. Гумилева «Современность» и О.Э. Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса…» описывают разные аспекты современной жизни. В своих произведениях поэты используют различные художественные средства для выражения своих идей.

«Современность» Гумилева - это отражение его восприятия реальности начала 20-го века. Стихотворение написано в форме диалога между двумя голосами - поэтом и его воображаемым собеседником. Гумилев использует образы и символы, чтобы передать свои мысли о современной жизни. Он описывает мир как чужой и непонятный, где все разрушено и испорчено. Ритм стихотворения уравновешенный, размер строгий и ровный, лексика высокопарная, с использованием богатых синонимов и метафор. Таким образом, Гумилев использует формальную структуру стихотворения, чтобы передать свои мысли о мире.

«Бессонница. Гомер. Тугие паруса…» Мандельштама - это описание ночного пейзажа, в котором герой переживает внутренние беспокойства. Стихотворение написано в форме монолога героя, который размышляет о смысле жизни и человеческой судьбе. Мандельштам использует необычные образы и нестандартную лексику, чтобы передать свои мысли и эмоции. Ритм стихотворения необычный, размер меняется, а лексика сложная и неоднозначная. Поэт использует тропы - метафоры и персонификации, чтобы передать свое отношение к жизни и окружающему миру.

Таким образом, Гумилев и Мандельштам использовали различные художественные средства для передачи своих мыслей и идей. Гумилев обращается к формальным элементам стихотворения, таким как размер, ритм и лексика, чтобы описать современность. Мандельштам же использует необычные образы и тропы, чтобы выразить свои мысли о жизни и судьбе
0
·
Хороший ответ
28 февраля 2023 06:29
Остались вопросы?
Найти нужный