Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
4 марта 2023 15:27
1374
Кусочек металлического натрия массой 4,6 г опустили в стаканчик с 30 мл воды и, когда реакция закончилась, в стакан прилили 86 мл 20%-ного раствора серной кислоты. Какая соль получилась? Какое количество вещества получилось?
1
ответ
При контакте металлического натрия с водой происходит реакция:
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑
Таким образом, натрий реагирует с водой, образуя гидроксид натрия и водород.
Затем, к гидроксиду натрия добавили раствор серной кислоты, что приводит к реакции нейтрализации:
NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
Таким образом, в результате реакции получилась соль натрия и серная кислота превратилась в воду. Количество вещества соли натрия можно найти, зная количество металлического натрия, которое использовали. Для этого нужно найти количество моль натрия:
m(Na) = 4,6 г
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
Так как натрий реагирует с водой 1:1, то количество моль гидроксида натрия, который образуется в результате реакции, также равно 0,2 моль. Далее, рассчитаем количество серной кислоты:
V(H2SO4) = 86 мл
C(H2SO4) = 20%
m(H2SO4) = V(H2SO4) * C(H2SO4) * p / 100 = 86 мл * 20% * 1,84 г/мл = 3,1744 г
Теперь, зная количество моль серной кислоты, можно рассчитать количество моль соли натрия:
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 3,1744 г / 98 г/моль = 0,0324 моль
Так как натрий и серная кислота реагируют в соотношении 1:1, то количество моль соли натрия также равно 0,0324 моль.
Ответ: В результате реакции получилась соль натрия (Na2SO4) и количество вещества соли равно 0,0324 моль.
2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑
Таким образом, натрий реагирует с водой, образуя гидроксид натрия и водород.
Затем, к гидроксиду натрия добавили раствор серной кислоты, что приводит к реакции нейтрализации:
NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
Таким образом, в результате реакции получилась соль натрия и серная кислота превратилась в воду. Количество вещества соли натрия можно найти, зная количество металлического натрия, которое использовали. Для этого нужно найти количество моль натрия:
m(Na) = 4,6 г
M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 4,6 г / 23 г/моль = 0,2 моль
Так как натрий реагирует с водой 1:1, то количество моль гидроксида натрия, который образуется в результате реакции, также равно 0,2 моль. Далее, рассчитаем количество серной кислоты:
V(H2SO4) = 86 мл
C(H2SO4) = 20%
m(H2SO4) = V(H2SO4) * C(H2SO4) * p / 100 = 86 мл * 20% * 1,84 г/мл = 3,1744 г
Теперь, зная количество моль серной кислоты, можно рассчитать количество моль соли натрия:
n(H2SO4) = m(H2SO4) / M(H2SO4) = 3,1744 г / 98 г/моль = 0,0324 моль
Так как натрий и серная кислота реагируют в соотношении 1:1, то количество моль соли натрия также равно 0,0324 моль.
Ответ: В результате реакции получилась соль натрия (Na2SO4) и количество вещества соли равно 0,0324 моль.
0
·
Хороший ответ
5 марта 2023 10:28
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Какое из веществ взаимодействует с гидроксидом натрия: а) соляная кислота б) алюминий в) оксид калия г) гидроксид калия...
Чему равны массовые доли элементов в следующих веществах: NH3,N2O,NO2,NaNO3,KNO3,NH4NO3. В каком из этих веществ массовая доля азота наибольшая,а в к...
Вариант № 3 1. Определить количество электронов, протонов и нейтронов следующих элементов: селен, осмий, ртуть, рубидий, золото. 2. Определите степе...
Расставьте коэффициенты, определите тип реакций a) K2O+H2O=KOH...
ЗакончитьЗакончить уравнение реакций, указать тип реакций. 1)CO2+K2O-> 2) NA2S+Pb(NO3)2-> 3) FeCl3+NaOH->. 4) Zn+HCL 5) CaSO4+KOH...