Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
12 марта 2023 20:02
1066
Тело, массой 1,5кг, движется горизонтально под действием двухпротивоположных сил из состояния покоя. Первая сила равна 4Н, а
вторая 1Н. С каким ускорением двигалось тело и какое перемещение
оно сделало за 2с? Помогите пожалуйста.
1
ответ
Для решения задачи нам необходимо найти суммарную силу, действующую на тело, и затем применить второй закон Ньютона:
F = ma,
где F - сила, m - масса тела, a - ускорение тела.
Суммарная сила, действующая на тело, равна разности двух сил:
F = F1 - F2 = 4 Н - 1 Н = 3 Н.
Теперь мы можем вычислить ускорение тела:
a = F / m = 3 Н / 1.5 кг = 2 м/с^2.
Так как ускорение постоянно, то мы можем использовать уравнение движения:
S = V0*t + (at^2) / 2,
где S - перемещение тела, V0 - начальная скорость (равна 0, так как тело начинает движение с покоя), t - время движения.
Подставляя значения, получаем:
S = 0 + (2 м/с^2)*(2 с)^2 / 2 = 4 м.
Ответ: ускорение тела равно 2 м/с^2, перемещение тела за 2 секунды равно 4 метрам.
F = ma,
где F - сила, m - масса тела, a - ускорение тела.
Суммарная сила, действующая на тело, равна разности двух сил:
F = F1 - F2 = 4 Н - 1 Н = 3 Н.
Теперь мы можем вычислить ускорение тела:
a = F / m = 3 Н / 1.5 кг = 2 м/с^2.
Так как ускорение постоянно, то мы можем использовать уравнение движения:
S = V0*t + (at^2) / 2,
где S - перемещение тела, V0 - начальная скорость (равна 0, так как тело начинает движение с покоя), t - время движения.
Подставляя значения, получаем:
S = 0 + (2 м/с^2)*(2 с)^2 / 2 = 4 м.
Ответ: ускорение тела равно 2 м/с^2, перемещение тела за 2 секунды равно 4 метрам.
1
·
Хороший ответ
12 марта 2023 20:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Найди отношение сопротивлений R1/R2 двух проводов, если отношение их длин диаметров поперечного сечения и удельных сопротивлений равны соответственно...
Какое(-ие) действие(-я) электрического тока наблюдается(-ются) для всех проводников с током? 1) тепловое 2) химическое 3) магнитное 4) тепловое и м...
Свойства идеального газа...
Коробку равномерно тянут по горизонтальной поверхности с помощью верёвки составляющей с горизонтом угол 60°. Определите массу коробки, если сила натяж...
По горизонтальной дороге движутся в одном направлении грузовик массой 5 т со скоростью 36 км/ч и легковой автомобиль массой 1 т со скоростью 20 м/с.От...