Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Дано уравнение реакции:
Cu + ZnSO4 → Zn + CuSO4
Молярная масса меди (Cu) = 63.55 г/моль
Молярная масса цинка (Zn) = 65.38 г/моль
1) Найдем количество моль меди:
n(Cu) = m/M(Cu) = 152 г / 63.55 г/моль = 2.39 моль
2) Согласно уравнению реакции, на 1 моль меди требуется 1 моль цинка.
Таким образом, для реакции с 2.39 моль меди потребуется 2.39 моль цинка.
3) Найдем массу цинка:
m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 2.39 моль * 65.38 г/моль = 156.3 г
4) Найдем массу образовавшейся меди:
m(Cu) = n(Cu) * M(Cu) = 2.39 моль * 63.55 г/моль = 151.9 г
Ответ: для реакции 152 г меди(II) потребуется 156.3 г цинка, и образуется 151.9 г меди.
Cu + ZnSO4 → Zn + CuSO4
Молярная масса меди (Cu) = 63.55 г/моль
Молярная масса цинка (Zn) = 65.38 г/моль
1) Найдем количество моль меди:
n(Cu) = m/M(Cu) = 152 г / 63.55 г/моль = 2.39 моль
2) Согласно уравнению реакции, на 1 моль меди требуется 1 моль цинка.
Таким образом, для реакции с 2.39 моль меди потребуется 2.39 моль цинка.
3) Найдем массу цинка:
m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 2.39 моль * 65.38 г/моль = 156.3 г
4) Найдем массу образовавшейся меди:
m(Cu) = n(Cu) * M(Cu) = 2.39 моль * 63.55 г/моль = 151.9 г
Ответ: для реакции 152 г меди(II) потребуется 156.3 г цинка, и образуется 151.9 г меди.
1
·
Хороший ответ
13 марта 2023 13:58
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Как получают этилен и углеводороды ряда этилена? Напишите уравнения химических реакций....
Перечислите 1) Физические свойства металла 2) Физические свойства неметалла...
Дегидратацией, каких спиртов можно получить 2- метилбутен -2 и 4-метилпентен-...
H2S → K2S → KHS → K2S → CuS → SO2 → ZnSO3 → SO2;...
Порядкові номери елементів А і Б дорівнюють відповідно n i n+2.Елемент А-найлегший галоген.Яким хімічним елементом буде Б?...