Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для получения меди из руды необходимо произвести процесс обогащения и обработки руды, после чего производится плавка меди в присутствии угарного газа.
Угарный газ (CO) используется для обеспечения реакции окисления меди, при которой окись меди превращается в медь и диоксид углерода (CO2).
Уравнение реакции:
2Cu2O + CO -> 4Cu + CO2
Молярная масса меди (Cu) = 63,5 г/моль
Молярная масса угарного газа (CO) = 28 г/моль
Масса меди в 900 кг руды, содержащей оксид меди (I):
Масса меди = 900 кг * 1 * 0,79 = 711 кг
Количество молей меди, содержащихся в 711 кг меди:
Количество молей меди = масса меди / молярная масса меди = 711 кг / 63,5 г/моль = 11,2 моль
Количество молей угарного газа, необходимых для получения 11,2 моль меди:
Количество молей угарного газа = (11,2 моль * 1) / 2 = 5,6 моль
Объем угарного газа (н.у), необходимый для получения 5,6 моль угарного газа:
Объем угарного газа (н.у) = количество молей угарного газа * 22,4 л/моль = 5,6 моль * 22,4 л/моль = 125,44 л
Таким образом, для получения меди из 900 кг руды, содержащей оксид меди (I) и 15% примесей, необходимо 125,44 л угарного газа (н.у).
Угарный газ (CO) используется для обеспечения реакции окисления меди, при которой окись меди превращается в медь и диоксид углерода (CO2).
Уравнение реакции:
2Cu2O + CO -> 4Cu + CO2
Молярная масса меди (Cu) = 63,5 г/моль
Молярная масса угарного газа (CO) = 28 г/моль
Масса меди в 900 кг руды, содержащей оксид меди (I):
Масса меди = 900 кг * 1 * 0,79 = 711 кг
Количество молей меди, содержащихся в 711 кг меди:
Количество молей меди = масса меди / молярная масса меди = 711 кг / 63,5 г/моль = 11,2 моль
Количество молей угарного газа, необходимых для получения 11,2 моль меди:
Количество молей угарного газа = (11,2 моль * 1) / 2 = 5,6 моль
Объем угарного газа (н.у), необходимый для получения 5,6 моль угарного газа:
Объем угарного газа (н.у) = количество молей угарного газа * 22,4 л/моль = 5,6 моль * 22,4 л/моль = 125,44 л
Таким образом, для получения меди из 900 кг руды, содержащей оксид меди (I) и 15% примесей, необходимо 125,44 л угарного газа (н.у).
0
·
Хороший ответ
14 марта 2023 05:42
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Расположите формулы веществ а порядке увеличения степени окисления атомов углерода. 1. Mg2C 2. H2Co3 3. Co3 4. C...
Помогите составить цепочку превращений Пропан ( над стрелочкой (CrO3)->x1(Hcl)-->x2(NaOh, H2O)-->x3(H2So4,3>160°)-->x4(+h2o)-->x5(Cu...
решите цепочки превращений: 1) С2H2-> C6H6 -> C6H5NO2; 2) гексан -> бензол -> хлорбензол -> фенолят натрия -> фенол -> пикриновая...
закончите молекулярные уравнения возможных реакций P2O5 + NAOH(изб) → б) Fe(OH)2 + HNO3(изб) → в) (NH4)2SO4 + КOH(изб) → г) Ca(OH)2(изб) + CO2 → д...
Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции: 1. Fe + Cl2 > FeCl3; 2. CuOH > Cu2O + H2O; 3. NaOH + H2SO4 > Na2SO4 + H2O; 4. KClO4 > KCl...