Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
15 марта 2023 07:22
544
Дано: = 4 A, R = 4 Ом, R2 = 12 Ом, R = 6 Ом, R4 = 6 Ом, t = 15 с. Найти: R, I, I1, I2, I3, U, Uj, U2, U3, U4, P, Q,
1
ответ
Из данного описания задачи не совсем понятно, что требуется найти. Можно предположить, что нужно найти значения электрических величин в данной цепи. Для этого можно использовать законы Кирхгофа и законы Ома.
Начнем с расчета общего сопротивления цепи:
R = R1 + R2 + R3 + R4 = 4 + 12 + 6 + 6 = 28 Ом
Далее, используя закон Ома, найдем ток в цепи:
I = U / R, где U = I * R
I = 4 / 28 = 0.143 A
U = I * R = 0.143 * 28 = 4 V
Теперь можно приступить к расчету токов в отдельных участках цепи. Для этого воспользуемся законом Кирхгофа для узлов:
I1 = I2 + I3
и законом Кирхгофа для петель:
U = Uj + U2 + U3 + U4
где Uj - падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока.
Найдем токи I2 и I3, используя закон Ома:
I2 = U2 / R2 = 4 / 12 = 0.333 A
I3 = U3 / R3 = 4 / 6 = 0.667 A
Тогда:
I1 = I2 + I3 = 0.333 + 0.667 = 1 A
Найдем падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока:
Uj = I * Rj = 4 * 0.5 = 2 V
Теперь можно найти падения напряжения на каждом из резисторов:
U2 = I2 * R2 = 0.333 * 12 = 4 V
U3 = I3 * R3 = 0.667 * 6 = 4 V
U4 = I1 * R4 = 1 * 6 = 6 V
Также можно найти мощность и реактивную мощность в цепи:
P = U * I = 4 * 0.143 = 0.572 Вт
Q = sqrt(P^2 - S^2) = sqrt(0.572^2 - 0.16^2) = 0.54 Вар
где S - полная мощность в цепи, S = U * I = 4 * 0.143 = 0.572 ВА.
Вот и все результаты расчетов.
Начнем с расчета общего сопротивления цепи:
R = R1 + R2 + R3 + R4 = 4 + 12 + 6 + 6 = 28 Ом
Далее, используя закон Ома, найдем ток в цепи:
I = U / R, где U = I * R
I = 4 / 28 = 0.143 A
U = I * R = 0.143 * 28 = 4 V
Теперь можно приступить к расчету токов в отдельных участках цепи. Для этого воспользуемся законом Кирхгофа для узлов:
I1 = I2 + I3
и законом Кирхгофа для петель:
U = Uj + U2 + U3 + U4
где Uj - падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока.
Найдем токи I2 и I3, используя закон Ома:
I2 = U2 / R2 = 4 / 12 = 0.333 A
I3 = U3 / R3 = 4 / 6 = 0.667 A
Тогда:
I1 = I2 + I3 = 0.333 + 0.667 = 1 A
Найдем падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника тока:
Uj = I * Rj = 4 * 0.5 = 2 V
Теперь можно найти падения напряжения на каждом из резисторов:
U2 = I2 * R2 = 0.333 * 12 = 4 V
U3 = I3 * R3 = 0.667 * 6 = 4 V
U4 = I1 * R4 = 1 * 6 = 6 V
Также можно найти мощность и реактивную мощность в цепи:
P = U * I = 4 * 0.143 = 0.572 Вт
Q = sqrt(P^2 - S^2) = sqrt(0.572^2 - 0.16^2) = 0.54 Вар
где S - полная мощность в цепи, S = U * I = 4 * 0.143 = 0.572 ВА.
Вот и все результаты расчетов.
0
·
Хороший ответ
15 марта 2023 07:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Объясните принцип работы метода сцинтилляции. Только кратко и просто. Надо в таблицу записать)...
Теплота сгорания спирта равна 2,7 *10(в в седьмой степени) Дж/кг. Объясните как это надо понимать ?...
Верно ли утверждение: если на тело действует сила, то оно приобретает скорость? обосновать ответ...
Искусственный спутник Земли, масса которого равна m, равномерно движется по круговой орбите радиусом R. Работа, совершаемая силой тяжести за время, ра...
1 Дима решил купить домой искусственную ёлку на Новый год. Ему нужна была ёлка высотой не более 2 м, чтобы дерево можно было поставить в квартире. Дим...