Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Два одинаковых постоянных магнита, каждый m=1,50 кг, прижали друг к другу одноимёнными полосами и расположили на горизонтальной поверхности. Когда их отпустили, каждый из них приобрел скорость u=1,60 м/с.Опредилите работу сил магнитного взаимодействия.Силами можно пренебречь.
1
ответ
Используем закон сохранения энергии, согласно которому изменение кинетической энергии системы равно работе сил, действующих на систему.
Изначально система была в покое, поэтому ее начальная кинетическая энергия равна нулю.
Когда магниты начали двигаться, они приобрели кинетическую энергию:
Ek = (m * u^2) / 2 = (1,50 кг * 1,60 м/с)^2 / 2 = 2,88 Дж
Таким образом, работа сил магнитного взаимодействия равна изменению кинетической энергии системы:
A = Ek = 2,88 Дж
Изначально система была в покое, поэтому ее начальная кинетическая энергия равна нулю.
Когда магниты начали двигаться, они приобрели кинетическую энергию:
Ek = (m * u^2) / 2 = (1,50 кг * 1,60 м/с)^2 / 2 = 2,88 Дж
Таким образом, работа сил магнитного взаимодействия равна изменению кинетической энергии системы:
A = Ek = 2,88 Дж
0
·
Хороший ответ
15 марта 2023 18:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какое из ниже приведенных выражений соответствует электрической постоянной, выраженной через электростатическую силу взаимодействия двух точечных зар...
длина прямоугольного бассейна 80м, ширина 30 м, глубина 2м. Какое количество теплоты получила вода в бассейне при нагревании от 15С до 25С...
Отходящий от станции поезд в течении первых 20 с движется прямолинейно и равноускоренно.Известно,что за третью секунду от начала движения поезд прошел...
Что называется напряжением?...
Найдите наибольший порядок спектра красной линии с длинной волны 672 нм ,если периуд дифракционной решетки равен 0,01 мм...