Лучшие помощники
16 марта 2023 18:12
383

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять принцип, как находить максимальное количество ходов? Представим, что нам даны 1 красный, 2 зеленых и 3 синих шарика.


Задача

Иногда ребята в детском саду скучают, поэтому они постоянно придумывают себе не очень сложные, но веселые, по их мнению, игры.

В группе есть ящик с шариками, количество которых детям заранее неизвестно, следующих цветов:

  • красный;
  • зеленый;
  • синий.

Игра заключается в том, что каждый ребенок подходит к ящику и, не глядя, вытаскивает один шарик, победителем считается тот, кто первым вытащит зелёный шарик.

Как вы думаете, через какое максимальное количество ходов дети выяснят победителя игры?

1 ответ
Посмотреть ответы
Для решения этой задачи нужно использовать принципы теории вероятностей. В данном случае, вероятность вытащить зеленый шарик из ящика равна количеству зеленых шариков, разделенному на общее количество шариков.

Таким образом, вероятность вытащить зеленый шарик с первой попытки равна 2/6, то есть 1/3. Если первый ребенок не вытащил зеленый шарик, то вероятность вытащить его на второй попытке будет уже равна 2/5, так как из ящика осталось 5 шариков, включая один зеленый.

Аналогично, если никто из первых двух детей не вытащил зеленый шарик, то вероятность вытащить его на третьей попытке будет равна 2/4.

Таким образом, максимальное количество ходов, необходимых для выявления победителя, будет равно 6 - если никто не вытащит зеленый шарик на первых 5 попытках.
0
·
Хороший ответ
16 марта 2023 18:14
Остались вопросы?
Найти нужный