Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Для решения этой задачи нужно воспользоваться формулой для силы Кулона:
F = k*q1*q2/r^2,
где F - сила, действующая на заряд q1, q2 - заряды, r - расстояние между зарядами, k - постоянная Кулона.
В данном случае у нас есть один заряд q1 = 1 нКл и бесконечная плоскость с поверхностной плотностью заряда σ = 8 нКл/см^2. Чтобы найти заряд q2, находящийся на расстоянии r = 1 м от плоскости, нужно вычислить объемный заряд плоскости и умножить его на площадь, находящуюся на расстоянии r от плоскости:
ρ = σ/10000, где σ - поверхностная плотность заряда в нКл/см^2, ρ - объемный заряд в нКл/м^3.
S = 2*π*r^2, где S - площадь, находящаяся на расстоянии r от плоскости.
Тогда заряд q2 будет равен:
q2 = ρ*S = (σ/10000)*2*π*r^2.
Подставляя все значения в формулу для силы Кулона, получаем:
F = k*q1*q2/r^2 = (9*10^9)*(1*10^-9)*((8/10000)*2*π*(1^2))/1^2 = 45.12*10^-3 Н.
Ответ: сила, действующая на заряд 1 нКл, находящийся на расстоянии 1 м от плоскости, равна 45.12 мН.
F = k*q1*q2/r^2,
где F - сила, действующая на заряд q1, q2 - заряды, r - расстояние между зарядами, k - постоянная Кулона.
В данном случае у нас есть один заряд q1 = 1 нКл и бесконечная плоскость с поверхностной плотностью заряда σ = 8 нКл/см^2. Чтобы найти заряд q2, находящийся на расстоянии r = 1 м от плоскости, нужно вычислить объемный заряд плоскости и умножить его на площадь, находящуюся на расстоянии r от плоскости:
ρ = σ/10000, где σ - поверхностная плотность заряда в нКл/см^2, ρ - объемный заряд в нКл/м^3.
S = 2*π*r^2, где S - площадь, находящаяся на расстоянии r от плоскости.
Тогда заряд q2 будет равен:
q2 = ρ*S = (σ/10000)*2*π*r^2.
Подставляя все значения в формулу для силы Кулона, получаем:
F = k*q1*q2/r^2 = (9*10^9)*(1*10^-9)*((8/10000)*2*π*(1^2))/1^2 = 45.12*10^-3 Н.
Ответ: сила, действующая на заряд 1 нКл, находящийся на расстоянии 1 м от плоскости, равна 45.12 мН.
0
·
Хороший ответ
17 марта 2023 15:14
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Лазер излучает в импульсе 2•10^19 световых квантов с данной волны 663 нм. Длительность вспышки 2•10^-3 с. Средняя мощность вспышки лазера (в к Вт) рав...
Штангист поднял штангу массой 125 кг на высоту 70 см за 0,3 с .Какую среднюю мощность развил спортсмен при этом ?...
ОТКУДА ВЗЯЛИ 1,6*10 В 19 СТЕПЕНИ Задание № 2 Сила тока в цепи электрической лампы равна 0,3 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение сп...
Заряженная частица движется по окружности радиусом 1 см в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл. Параллельно магнитному полю на короткое время...
6 Какое давление оказывает Коля на горизонтальный пол, когда он ровно стоит, отвечая у доски, если масса Коли 44 кг, а площадь подошвы одного его боти...