Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
20 марта 2023 11:36
920
Вода в реке движется со скоростью 2 м/с относительно берега. По реке плывёт плот. Какова скорость плота относительно берега; относительно воды в реке?
1
ответ
Скорость плота относительно берега будет равна сумме скорости плота относительно воды в реке и скорости движения воды в реке относительно берега.
Таким образом, если обозначить скорость плота относительно воды в реке как Vплот/река, то скорость плота относительно берега будет равна Vплот/берег = Vплот/река + Vрека/берег.
Дано, что скорость движения воды в реке относительно берега равна 2 м/с. Значит, чтобы найти скорость плота относительно берега, нам нужно знать скорость плота относительно воды в реке.
Если предположить, что вода в реке движется равномерно, то скорость плота относительно воды в реке будет равна его скорости относительно берега минус скорости движения воды в реке относительно берега. То есть Vплот/река = Vплот/берег - Vрека/берег = 0 - 2 м/с = -2 м/с.
Значит, скорость плота относительно берега будет равна Vплот/берег = Vплот/река + Vрека/берег = -2 м/с + 2 м/с = 0 м/с.
То есть скорость плота относительно берега будет равна нулю, так как плот не движется относительно берега. Однако, относительно воды в реке плот движется со скоростью Vплот/река = -2 м/с.
Таким образом, если обозначить скорость плота относительно воды в реке как Vплот/река, то скорость плота относительно берега будет равна Vплот/берег = Vплот/река + Vрека/берег.
Дано, что скорость движения воды в реке относительно берега равна 2 м/с. Значит, чтобы найти скорость плота относительно берега, нам нужно знать скорость плота относительно воды в реке.
Если предположить, что вода в реке движется равномерно, то скорость плота относительно воды в реке будет равна его скорости относительно берега минус скорости движения воды в реке относительно берега. То есть Vплот/река = Vплот/берег - Vрека/берег = 0 - 2 м/с = -2 м/с.
Значит, скорость плота относительно берега будет равна Vплот/берег = Vплот/река + Vрека/берег = -2 м/с + 2 м/с = 0 м/с.
То есть скорость плота относительно берега будет равна нулю, так как плот не движется относительно берега. Однако, относительно воды в реке плот движется со скоростью Vплот/река = -2 м/с.
0
·
Хороший ответ
20 марта 2023 11:39
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2,5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорого...
Верно ли утверждение: если на тело не действует сила,то оно не движется?...
Протон движется по окружности в однородном магнитном поле с индукцией 3 Тл перпендикулярно линиям индукции поля со скоростью 2•10 в 5 степени м/с. Рад...
Дайте полное правильное определение скаляра...
Тело движется вдоль оси Ох с постоянным ускорением.Проекция на ось Ох начальной скорости движения тела Vох=1,5 м/с,проекция ускорения ах= - 0,8 м/с^2....