Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
21 марта 2023 18:12
697
1. Найти сопротивление никелиновой проволоки длиной 16 м и сечением 2мм в квадрате. Найти напряжение на ее концах если сила тока в 5 А 2. Какое количество теплоты выделится на резистор если сила тока в нем 3 А , а его сопротивление 12 Ом, за время 28 минут помогите🙏🙏🙏🙏
1
ответ
1. Сопротивление никелиновой проволоки можно найти по формуле:
R = ρ * L / S
где ρ - удельное сопротивление материала проволоки, L - длина проволоки, S - площадь поперечного сечения проволоки.
Удельное сопротивление никелина при комнатной температуре составляет примерно 1,1 * 10^-6 Ом * м. Подставляя известные значения, получаем:
R = 1,1 * 10^-6 * 16 / (2 * 10^-6) = 8,8 Ом
2. Напряжение на концах проволоки можно найти по закону Ома:
U = I * R = 5 * 8,8 = 44 В
3. Количество теплоты, выделяющееся на резисторе, можно найти по формуле:
Q = I^2 * R * t
где I - сила тока, R - сопротивление резистора, t - время.
Подставляя известные значения, получаем:
Q = 3^2 * 12 * 28 * 60 = 226800 Дж = 226,8 кДж.
R = ρ * L / S
где ρ - удельное сопротивление материала проволоки, L - длина проволоки, S - площадь поперечного сечения проволоки.
Удельное сопротивление никелина при комнатной температуре составляет примерно 1,1 * 10^-6 Ом * м. Подставляя известные значения, получаем:
R = 1,1 * 10^-6 * 16 / (2 * 10^-6) = 8,8 Ом
2. Напряжение на концах проволоки можно найти по закону Ома:
U = I * R = 5 * 8,8 = 44 В
3. Количество теплоты, выделяющееся на резисторе, можно найти по формуле:
Q = I^2 * R * t
где I - сила тока, R - сопротивление резистора, t - время.
Подставляя известные значения, получаем:
Q = 3^2 * 12 * 28 * 60 = 226800 Дж = 226,8 кДж.
0
·
Хороший ответ
21 марта 2023 18:15
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Между одинаковыми зарядами 6,4 мкКЛ расстояние 12 см. Найдите напряженность поля в точке, удаленной на 8 см от обоих зарядов...
Покоящееся тело начинает движение с постоянным ускорением. В третью секунду оно проходит путь 5 м. Какой путь пройдет тело за 3 с?...
Запишите формулу дифракционной решетки и названия всех физических величин входящих в эту формулу...
какое количество теплоты выделится при полном сгорании 200кг каменного угля, если удельная теплота сгорания этого топлива 30МДж/кг...
Как из формулы s=vt+at^2/2 выразить v...