Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
21 марта 2023 18:25
731
1. Найти сопротивление никелиновой проволоки длиной 16 м и сечением 2мм в квадрате. Найти напряжение на ее концах если сила тока в 5 А. (0,40 Ом*мм^2/м это никелин) помогите, решите пожалуйста правильно
1
ответ
Сначала нужно найти сопротивление никелиновой проволоки, используя формулу:
R = (ρ * L) / S
где ρ - удельное сопротивление материала проводника (для никелина это 0,40 Ом*мм^2/м), L - длина провода (16 м) и S - площадь поперечного сечения провода (2 мм в квадрате = 0,002 мм^2):
R = (0,40 * 16) / 0,002 = 320 Ом
Теперь, используя закон Ома (U = I * R), можно найти напряжение на концах провода:
U = I * R = 5 * 320 = 1600 Вольт
Ответ: сопротивление никелиновой проволоки равно 320 Ом, напряжение на ее концах при силе тока 5 А равно 1600 Вольт.
R = (ρ * L) / S
где ρ - удельное сопротивление материала проводника (для никелина это 0,40 Ом*мм^2/м), L - длина провода (16 м) и S - площадь поперечного сечения провода (2 мм в квадрате = 0,002 мм^2):
R = (0,40 * 16) / 0,002 = 320 Ом
Теперь, используя закон Ома (U = I * R), можно найти напряжение на концах провода:
U = I * R = 5 * 320 = 1600 Вольт
Ответ: сопротивление никелиновой проволоки равно 320 Ом, напряжение на ее концах при силе тока 5 А равно 1600 Вольт.
0
·
Хороший ответ
21 марта 2023 18:27
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Плоский воздушный конденсатор подключили к аккумулятору . Не отключая конденсатор от аккумулятора, убрали диэлектрик между пластинами конденсатора. Ка...
Почему база транзистора должна быть узкой?...
Дом стоит на краю поля. С балкона с высоты 5 м мальчик бросил камешек в горизонтальном направлении. Начальная скорость камешка 7м/с. Через 2 с после б...
Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 1 кг, чтобы нагреть ее от 10° до 20° С? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг · °С?...
Здравствуйте, помогите с задачей. Бесконечная плоскость равномерно заряжена с поверхностной плотностью 8 нКл/см2. Найти силу, действующую на заряд 1 н...