Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
22 марта 2023 08:23
702
Какая масса аскорбиновой кислоты содержалась в исследуемом образце, если на его титрование было потрачено 135 капель 1,5% раствора йода. Масса одной капли составляет 25 м
1
ответ
Для решения задачи нужно знать, что аскорбиновая кислота окисляется йодом до дегидроаскорбиновой кислоты по следующему уравнению:
C6H8O6 + I2 → C6H6O6 + 2HI
Титрование проводят в кислой среде, например, с помощью раствора аскорбиновой кислоты в 0,1 М растворе H2SO4. В этом случае реакция протекает по следующему уравнению:
C6H8O6 + I2 + H2SO4 → C6H6O6 + 2HI + H2O + SO2
Из уравнения видно, что на 1 моль аскорбиновой кислоты требуется 1 моль йода. Молярная масса аскорбиновой кислоты равна 176,12 г/моль.
Найдем количество молей йода, которое было потрачено на титрование:
n(I2) = 1,5% × 135 капель × 25 мкл/капля × 1 мл/1000 мкл × 1 л/1000 мл × 0,1 М = 0,050625 моль
Так как на 1 моль аскорбиновой кислоты требуется 1 моль йода, то количество молей аскорбиновой кислоты равно количеству молей йода:
n(C6H8O6) = n(I2) = 0,050625 моль
Масса аскорбиновой кислоты равна произведению количества молей на молярную массу:
m(C6H8O6) = n(C6H8O6) × M(C6H8O6) = 0,050625 моль × 176,12 г/моль ≈ 8,92 г
Ответ: в исследуемом образце содержалось около 8,92 г аскорбиновой кислоты.
C6H8O6 + I2 → C6H6O6 + 2HI
Титрование проводят в кислой среде, например, с помощью раствора аскорбиновой кислоты в 0,1 М растворе H2SO4. В этом случае реакция протекает по следующему уравнению:
C6H8O6 + I2 + H2SO4 → C6H6O6 + 2HI + H2O + SO2
Из уравнения видно, что на 1 моль аскорбиновой кислоты требуется 1 моль йода. Молярная масса аскорбиновой кислоты равна 176,12 г/моль.
Найдем количество молей йода, которое было потрачено на титрование:
n(I2) = 1,5% × 135 капель × 25 мкл/капля × 1 мл/1000 мкл × 1 л/1000 мл × 0,1 М = 0,050625 моль
Так как на 1 моль аскорбиновой кислоты требуется 1 моль йода, то количество молей аскорбиновой кислоты равно количеству молей йода:
n(C6H8O6) = n(I2) = 0,050625 моль
Масса аскорбиновой кислоты равна произведению количества молей на молярную массу:
m(C6H8O6) = n(C6H8O6) × M(C6H8O6) = 0,050625 моль × 176,12 г/моль ≈ 8,92 г
Ответ: в исследуемом образце содержалось около 8,92 г аскорбиновой кислоты.
1
·
Хороший ответ
22 марта 2023 08:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Дайте названия веществам: Al4C3, CO2, CH4, CaC2, C2H2, CaCO3....
Растворим ли дигидрофосфат кальция? Ca(H2PO4)2...
Ca(OH)2 добавить кислоту Ca(OH)2 добавить кислотный оксид кCa(OH)2 добавить соль Al2O3 добавить кислотный оксид Al2O3 добавить основный оксид Al2O3 до...
При диссоциации какого вещества образуются сульфид-ионы? *один правильный ответ SO 2 MgSO 4 Na 2 SO 3  ...
Что такое O2 в химии помогите пж...