Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
Масса гидроксида магния, которая образуется при реакции хлорида магния с щелочью, зависит от соотношения реагентов. Уравнение реакции выглядит так:
MgCl2 + 2NaOH → Mg(OH)2 + 2NaCl
Молярная масса MgCl2 = 95,21 г/моль
Молярная масса Mg(OH)2 = 58,32 г/моль
Из уравнения видно, что на один моль MgCl2 приходится один моль Mg(OH)2. Поэтому, если мы знаем количество молей MgCl2, то можем легко определить массу Mg(OH)2.
Дано: масса MgCl2 = 16 г, выход продукта = 75%
Теоретически возможная масса Mg(OH)2, которая образуется при полном превращении 16 г MgCl2, равна:
m(Mg(OH)2) = n(MgCl2) * M(Mg(OH)2) = (16 г / 95,21 г/моль) * 58,32 г/моль = 9,82 г
Выход продукта составляет 75% от теоретически возможного, поэтому фактическая масса Mg(OH)2 будет:
m(Mg(OH)2) = 0,75 * 9,82 г = 7,36 г
Ответ: масса образовавшегося гидроксида магния составляет 7,36 г.
MgCl2 + 2NaOH → Mg(OH)2 + 2NaCl
Молярная масса MgCl2 = 95,21 г/моль
Молярная масса Mg(OH)2 = 58,32 г/моль
Из уравнения видно, что на один моль MgCl2 приходится один моль Mg(OH)2. Поэтому, если мы знаем количество молей MgCl2, то можем легко определить массу Mg(OH)2.
Дано: масса MgCl2 = 16 г, выход продукта = 75%
Теоретически возможная масса Mg(OH)2, которая образуется при полном превращении 16 г MgCl2, равна:
m(Mg(OH)2) = n(MgCl2) * M(Mg(OH)2) = (16 г / 95,21 г/моль) * 58,32 г/моль = 9,82 г
Выход продукта составляет 75% от теоретически возможного, поэтому фактическая масса Mg(OH)2 будет:
m(Mg(OH)2) = 0,75 * 9,82 г = 7,36 г
Ответ: масса образовавшегося гидроксида магния составляет 7,36 г.
0
·
Хороший ответ
30 марта 2023 13:54
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Что является мономером нуклеиновых кислот?...
В одном цилиндре находится газ азот, в другом - кислород, а в третьем - углекислый газ. Как различть эти газы ?...
Строение атома йода,распределение электронов по энергетическим уровням...
Закончите уравнения реакций, укажите типы реакций, назовите вещества по заместительной номенклатуре: А) СН2 = СН – СН2 – СН3 + O2 →&nb...
Ba(NO3)2 це сіль, кислота, основа чи луг?...