Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 00:43
1362
Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

1
ответ
Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?
решение
В данном случае мы видим параллельное соединение проводников, а значит
для параллельного соединения проводников:
I=U/R
Uобщ=Uлампы=Uреостата
Iобщ=Iлампы+Iреостата
1/Rобщ=1/Rлампы+1/Rреостата
тогда
1) согласно показаний приборов: ток лампы равен току в реостате и равен 0,5 А,
а значит ток в неразветвленной части цепи равен: Iобщ=Iлампы+Iреостата=0,5+0,5=1А
2) Примем напряжение источника питания как величину для нас постоянную и равную падению напряжения на лампе и равную падению напряжения на реостате, тогда
U=I*Rлампы=I*Rреостата, т.е. мы можем убрать величину U и тогда:
I*Rлампы=I*Rреостата
0,5*Rлампы=0,5*20
Rлампы=0,5*20/0,5=20 Ом
Ответ: Iобщ=1А, Rлампы=20 Ом
решение
В данном случае мы видим параллельное соединение проводников, а значит
для параллельного соединения проводников:
I=U/R
Uобщ=Uлампы=Uреостата
Iобщ=Iлампы+Iреостата
1/Rобщ=1/Rлампы+1/Rреостата
тогда
1) согласно показаний приборов: ток лампы равен току в реостате и равен 0,5 А,
а значит ток в неразветвленной части цепи равен: Iобщ=Iлампы+Iреостата=0,5+0,5=1А
2) Примем напряжение источника питания как величину для нас постоянную и равную падению напряжения на лампе и равную падению напряжения на реостате, тогда
U=I*Rлампы=I*Rреостата, т.е. мы можем убрать величину U и тогда:
I*Rлампы=I*Rреостата
0,5*Rлампы=0,5*20
Rлампы=0,5*20/0,5=20 Ом
Ответ: Iобщ=1А, Rлампы=20 Ом
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 00:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Два сообщающихся сосуда с различными поперечными сечениями наполнены водой. Площадь поперечного сечения у узкого сосуда в 10 раз меньше, чем у широког...
Установить соответствие между телами солнечной системы и их характеристиками. Тело: А) Венера Б) Луна В) Юпитер Характеристика: 1) наличие гидросферы...
Для закачивания бензина в подземную цистерну на автозаправочной станции используется насос производительностью 50 литров в минуту. Какое время понадоб...
На табурете массой 5кг сидит кот массой 4кг. какое давление оказывает табурет на пол. если площадь одной ножки 9см3. у табурета 4 ножки g=10м/2 ответ...
Что называется явлением Метеора?...