Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 00:44
1338
СРОЧНО ДАМ 35 БАЛЛОВПри разложении хлората калия образуется хлорид калия и выделяется кислород:
2KClO 3 → 2KCl + 3O 2 .
Вычисли, какая масса хлората калия разложилась, если выделилось 3,36 л (н. у.) кислорода.
Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.

1
ответ
Ответ:
m(KClO3) = 12,25 г
Объяснение:
Дано :
V(O2) = 3.36 л
Найти :
m(KClO3) - ?
2 KClO3 →2 KCl+3 O2
1) n(O2) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(O2) = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль
n(O2) = 0,15 моль
n(KClO3) 0.15 моль
=>
2 3
015 моль *2
n(KClO3) = __________________ = 0,1 моль
3
n(KClO3) = 0,1 моль
m(KClO3) = n*M
M(KClO3) = 39+35.5+16*3 = 122.5 г/моль
m(KClO3) = 0,1 моль * 122,5 г/моль = 12,25 г
m(KClO3) = 12,25 г
Ответ : m(KClO3) = 12,25 г
m(KClO3) = 12,25 г
Объяснение:
Дано :
V(O2) = 3.36 л
Найти :
m(KClO3) - ?
2 KClO3 →2 KCl+3 O2
1) n(O2) = V/Vm
Vm = 22,4 л/моль
n(O2) = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль
n(O2) = 0,15 моль
n(KClO3) 0.15 моль
=>
2 3
015 моль *2
n(KClO3) = __________________ = 0,1 моль
3
n(KClO3) = 0,1 моль
m(KClO3) = n*M
M(KClO3) = 39+35.5+16*3 = 122.5 г/моль
m(KClO3) = 0,1 моль * 122,5 г/моль = 12,25 г
m(KClO3) = 12,25 г
Ответ : m(KClO3) = 12,25 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 00:44
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Cs, Mo, S, Be - металл это или неметалл, какова минимальная степень окисления в его соединениях?...
Степень окисления хлора в соединении с kclo3 равна 1)-1 2)+3 3)+5 4)+7 И ОБЪЯСНИТЕ КАК ЭТО НАХОДИТЬ.. СРОЧНО...
В реакции дегидратации этанола образуются:...
1)Определите степень окисления азота в следующих соединениях: HNO3, NO2, NO, N2O, H3N 2)Как изменяется степень окисления атома серы при окислении SO2...
Выберите формулы веществ с ионной связью: NaCI,NO2,HNO3,NH4NO3,N2...