Лучшие помощники
2 апреля 2023 02:29
747

Как живут люди в горах?

2 ответа
Посмотреть ответы
Рассмотрим некоторые климатические особенности горный территорий.
Температуры в горах понижаются примерно на 0,6°С, с подъемом на каждые 100м высоты. Исчезновение растительного покрова и ухудшение условий жизни в горах объясняется столь быстрым понижением температуры.
С высотой атмосферное давление понижается. Норма на уровне моря - 1034г/см². На высоте 8800м, что примерно соответствует высоте Джомолунгмы давление снижается до 668г/см². На больших высотах бельшее кол-во тепла от прямой солнечной радиации достигает поверхности, тк слой воздуха, отражающий и поглощающий излучение, там тоньше. Этот слой меньше задерживает тепло, отраженное земной поверхностью в атмосферу. Холодные ветры тоже способствуют понижению температур.
На самом деле условия жизни весьма суровые, однако местные жители обеспечивают себя всем необходимым. Основой хозяйства всегда были яки, шерпы пьют их высококалорийное молоко, из шерсти и Коди делают одежду и тд. Там выращивают пшеницу и кукурузу, ячмень, кортофель. Для этого на горных склонах устраивают небольшие терассы, подпирая их забором.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 02:29
Ответ:

Объяснение:
Климат в горных районах суров и тяжел для людей и дикой природы. По склонам гор на распаханных террасах люди выращивают сельскохозяйственные культуры, фермеры в Альпах весной перегоняют молочный скот на высокогорные пастбища, а осенью приводят его обратно в долину. Среди видов человеческой деятельности в горных районах- добыча полезных ископаемых, лесоводство и туризм. Растениям и животным , живущим в горах , приходится выдерживать резкие перепады температур, жаркие дни и холодные ночи, сильнейшие ветра. При подъеме в гору температура падает на 1 гр.С через каждые 150 м высоты., чем выше поднимаешься горы , тем меньше кислорода содержится в атмосфере. Ветры в горах зачастую бывают чрезвычайно сильными, а погода может очень быстро меняться.
0
4 апреля 2023 02:29
Остались вопросы?
Найти нужный