Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 03:20
1341
решить задачу: найти массу гидроксида натрия, который образуется при взаимодействии 9,6 г натрия с водой
2
ответа
1
Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы Na и NaOH:
M(Na) = 22.99 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
2
Найдем химическое количество (n) Na, зная его массу (m(Na)) и молярную массу (M(Na)):
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 9.6 г / 22.99 г/моль = 0.4 моль.
3
Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x):
0.4 : 2 = x : 2
x = 0.4 × 2 / 2 = 0.4
n(NaOH) = 0.4 моль
4
Зная химическое количество (n) NaOH и его молярную массу (M), найдем массу NaOH:
m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 0.4 моль × 40 г/моль = 16.0 г.
5
Ответ:
16.0 г.
Воспользуемся таблицей Менделеева и найдем молярные массы Na и NaOH:
M(Na) = 22.99 г/моль
M(NaOH) = 40 г/моль
2
Найдем химическое количество (n) Na, зная его массу (m(Na)) и молярную массу (M(Na)):
n(Na) = m(Na) / M(Na) = 9.6 г / 22.99 г/моль = 0.4 моль.
3
Составим пропорцию по уравнению реакции и найдем неизвестную величину (x):
0.4 : 2 = x : 2
x = 0.4 × 2 / 2 = 0.4
n(NaOH) = 0.4 моль
4
Зная химическое количество (n) NaOH и его молярную массу (M), найдем массу NaOH:
m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 0.4 моль × 40 г/моль = 16.0 г.
5
Ответ:
16.0 г.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 03:20
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Написать изомеры состава с5н8 и дать им названия...
Изобразите строение атома калия....
AL(OH)3 + NAOH -> сплавление. что образуется ZN(OH)2 + NAOH -> сплавление. что образуется???...
Помогите пожалуйста по химии закончить уравнение реакций H3PO4 + Ca(OH)2 = H3PO4 + CaCO3 =...
C2H2 + [Ag(NH3)2]OH →? (Кислота)...
