Лучшие помощники
2 апреля 2023 03:35
468

1.Реформы Киселева
2. Реформы Канкрина

1 ответ
Посмотреть ответы
Реформа Канкрина или Денежная реформа 1839-1943 годов министра финансов Канкрина


В рамках реформы была проведен монометаллизм серебра, тогда же осуществлялся обмен ассигнаций государственных кредитов на золото и серебро.


Реформа прошла в два этапа. Первый этап начался в 1839 году с манифеста «Об устройстве денежной системы» и закончился в 1841 году, когда начался второй этап с манифеста «О выпуске в народное обращение кредитных билетов на 30 миллионов серебром».


Оба этапа установили стабильную финансовую систему, которая сохранилась в России до Крымской войны.


Первый манифест исчислял все сделки в серебре, которая становится главным средством платежа. Кредитные билеты стали спасением для казны.


Реформа Киселева проведены в период с 1837 по 1841 года.
Реформу провел министра государственных имуществ – П.Д. Киселевым под названием реформа управления государственными крестьянами.


Реформа состояла из учреждения центрального органа, местных палат, прием государственных имуществ, создание управлений. Эта реформа позволила управлять государственными имуществами, посредством хозяйственного и лесного отделений. В 1841 году в рамках реформы принят указ об обязанных крестьянах (право помещиков на освобождение крестьян), а в 1847 году – право крестьян на выкуп, в 1848 г. - право крестьян покупать незаселённые земли и строения.


Реформа Киселева включала введение крестьянского самоуправления в деревне, образование школ и больниц, переселение крестьян на свободные земли.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 03:35
Остались вопросы?
Найти нужный