Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 04:10
982
В 250 мл воды растворили 67, 2 л (н.у.) хлороводорода. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.
1
ответ
Количество хлороводорода n = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль Масса хлороводорода m(HCl) = n*M = 3*36,5 = 109,5 г Масса раствора m(р-ра) = d(H2O)*V(H2O) + m(HCl) = 1*250 + 109,5 = 359,5 г Содержание хлороводорода в растворе W = m(HCl)*100 / m(р-ра) = 109,5*100 / 359,5 = 30,46 %
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 04:10
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Fe2O3+C = Fe + CO2 ОВР...
1)Пропен(H2O,кислая среда)>>>А(H2SO4 конц., t=170°)>>>B(HCl)>>>C(KOH спиртовой раствор)>>>D(t,p)>>>E 2)Бу...
Кто в химии шарит, Mg+N2=Mg3N2 овр написать, даю много баллов, подробно...
HCL→NH4CL→NH3→N2→Mg3N2 помогите...
Какой объем сернистого газа образуется при взаимодействии 14,7 г сульфита калия с достаточным количеством соляной кислоты?...