Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 04:11
1413
При взаимодействии гидроксида кальция с фосфорной кислотой образуются фосфат кальция и вода: 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2 +6H2O. Вычисли, какая массa фосфата кальция образуется при взаимодействии фосфорной кислоты с 4,44 г гидроксида кальция.Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(Ca3(PO4)2)= ? г.
2
ответа
4,44 г Х г
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
n=3 моль n=1 моль
М = 74 г/моль М =310 г/моль
m=222 г m=310 г
4,44 г Са(ОН)2 - Х г Са3(РО4)2
222 г Са(ОН)2 - 310 г Са3(РО4)2
m(Ca3(PO4)2)= 4,44 * 310/ 222 = 6,2 г
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
n=3 моль n=1 моль
М = 74 г/моль М =310 г/моль
m=222 г m=310 г
4,44 г Са(ОН)2 - Х г Са3(РО4)2
222 г Са(ОН)2 - 310 г Са3(РО4)2
m(Ca3(PO4)2)= 4,44 * 310/ 222 = 6,2 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 04:11
Привет!
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
Дано
m(Ca(OH)2) = 4.44
n(Ca(OH)2) = 4.44/74 = 0.06 моль
Найти:
m(Ca3(PO4)2) = ?
Решение :
Гидроксид кальция и фосфат кальция находятся в мольном соотношении 3:1 по реакции
Составляем уравнение:

x= 0.02 моль Фосфата кальция
m Ca3(PO4)2 = 0.02×310 = 6,2 грамма.
ОТВЕТ: 6,2 ГРАММА
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
Дано
m(Ca(OH)2) = 4.44
n(Ca(OH)2) = 4.44/74 = 0.06 моль
Найти:
m(Ca3(PO4)2) = ?
Решение :
Гидроксид кальция и фосфат кальция находятся в мольном соотношении 3:1 по реакции
Составляем уравнение:
x= 0.02 моль Фосфата кальция
m Ca3(PO4)2 = 0.02×310 = 6,2 грамма.
ОТВЕТ: 6,2 ГРАММА
0
4 апреля 2023 04:11
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Какие виды жесткости воды различают???? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ...
S so2 h2so3 caSo3 so2 so2 h2so4...
Составьте электронный баланс 1) C + H2SO4 конц ---> SO2 + CO2 + H2O 2) S + H2SO4 конц --> SO2 + H2O 3) P + H2SO4 конц --> SO2 + P2O2 + H2...
H2SO4( конц ) + Ag =...
Гомологом пентана может быть: а) С3Н8 б) С2Н4 в) С6Н6 г) С7Н12...