Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 04:50
487
Контур приемника с конденсатором емкостью 20 пФ настроен на длину волны 5 м. Определить индуктивность катушки и частоту колебаний.
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
Дано:
C = 20 пФ = 20·10⁻¹² Ф
λ = 5 м
c = 3·10⁸ м/с - скорость радиоволны. (Не путать с "С" !)
_________________________________
L - ?
ν - ?
1)
Из формулы:
c = λ·ν находим частоту:
ν = с / λ = 3·10⁸ / 5 = 60·10⁶ Гц или 60 МГц
2)
Зная частоту, находим период колебаний:
T = 1/ν = 1 / (60·10⁶) ≈ 1,7·10⁻⁸ с
3)
Из формулы периода колебаний находим индуктивность катушки:
T = 2π·√(L·C)
T² = 4·π²·L·C
L = T² / (4·π²·C)
L = (1,7·10⁻⁸)² / (4·3,14²·20·10⁻¹²) ≈ 0,37·10⁻⁶ Гн или 0,37 мкГн
Объяснение:
Дано:
C = 20 пФ = 20·10⁻¹² Ф
λ = 5 м
c = 3·10⁸ м/с - скорость радиоволны. (Не путать с "С" !)
_________________________________
L - ?
ν - ?
1)
Из формулы:
c = λ·ν находим частоту:
ν = с / λ = 3·10⁸ / 5 = 60·10⁶ Гц или 60 МГц
2)
Зная частоту, находим период колебаний:
T = 1/ν = 1 / (60·10⁶) ≈ 1,7·10⁻⁸ с
3)
Из формулы периода колебаний находим индуктивность катушки:
T = 2π·√(L·C)
T² = 4·π²·L·C
L = T² / (4·π²·C)
L = (1,7·10⁻⁸)² / (4·3,14²·20·10⁻¹²) ≈ 0,37·10⁻⁶ Гн или 0,37 мкГн
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 04:50
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какое количество теплоты отдал газ окружающей среде, если над ним совершили работу 2 кДж? Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 1 кДж....
По какой формуле находится ускорение тела при уменьшении скорости движения до нуля?...
Определите число атомов в 6 см3 алмаза. Плотность алмаза 3500 кг/м3,а молярная масса- 12 г/моль....
в калориметре находится вода массой 1кг при температуре 20 градусов по цельсию. Сколько пара имеющего температуру 100 градусов по цельсию, нужно впуст...
укажите превращения одного вида энергии в другой в следующих случаях а)при падении воды водопада;б)при бросании мяча вертикально вверх ;в)при закручив...