Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 05:20
930
Свинцовая пуля, летящая горизонтально со скоростью V0 = 500 м/с, пробивает доску на высоте h = 2 м над поверхностью земли. Направление скорости пули не изменилось, при движении через доску пуля нагрелась на 200 К. Определите, на каком расстоянии S от доски пуля упала на землю. Сопротивлением воздуха можно пренебречь. Считайте, что все выделившееся при движении пули через доску тепло пошло на ее нагревание.
1
ответ
1) Q = ΔEk = 0.5 m (v0² - v²)
Q = c m Δt
c Δt = 0.5 v0² - 0.5 v²,
v = sqrt( (0.5 v0² - c Δt)/0.5 ).
v = sqrt( (0.5*500^(2)-130*200)/0.5 ) ≈ 444.971 м/c
2) вдоль некоторой горизонтальной оси тело движется с постоянной скоростью: L = v t
вдоль некоторой вертикальной оси тело движется с ускорением свободного падения
h = (g t²)/2 => t = sqrt((2h)/g).
t = sqrt(4/9.81) ≈ 0.638 c
тогда L = 444.971*0.638 ≈ 283.891 м ≈ 284 м
Q = c m Δt
c Δt = 0.5 v0² - 0.5 v²,
v = sqrt( (0.5 v0² - c Δt)/0.5 ).
v = sqrt( (0.5*500^(2)-130*200)/0.5 ) ≈ 444.971 м/c
2) вдоль некоторой горизонтальной оси тело движется с постоянной скоростью: L = v t
вдоль некоторой вертикальной оси тело движется с ускорением свободного падения
h = (g t²)/2 => t = sqrt((2h)/g).
t = sqrt(4/9.81) ≈ 0.638 c
тогда L = 444.971*0.638 ≈ 283.891 м ≈ 284 м
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 05:20
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Определи, какое количество теплоты получил за 121 мин тепловой двигатель, если его полезная мощность равна 2,1 кВт, ...
Что называется количеством теплоты ? Назовите единицы измерения количества теплоты ...
Почему при езде на автомобиле необходимо пристегивать ремни безопасности?...
Рабочее тело идеальной тепловой машины, работающей по циклу Карно, получает от нагревателя с температурой 273°С количество теплоты 80 кДж. Роль холоди...
Помогите с физикой...