Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 07:22
1182
Рассчитайтемолярную массу эквивалентов металла, если при взаимодействии 7,2 г металла с
хлором было получено 28,2 г соли. Молярная масса эквивалентов хлора равна 35,45
г/моль. (Ответ: 12,15 г/моль).
1
ответ
Пусть эквивалент металла равен x г/экв.
Тогда, эквивалентная масса соли равна:
Э(соли) = Э(мет.) + Э(хлора) = x + 35,45
По закону эквивалентов:

Подставим известные значения и получим, вообще говоря, уравнение с одним переменным:
решаем его:
7,2х + 255,25 = 28,2х
21х = 255,24
х = 12,15
Ответ: эквивалентная масса металла равна 12,15 г/экв.
Тогда, эквивалентная масса соли равна:
Э(соли) = Э(мет.) + Э(хлора) = x + 35,45
По закону эквивалентов:
Подставим известные значения и получим, вообще говоря, уравнение с одним переменным:
7,2х + 255,25 = 28,2х
21х = 255,24
х = 12,15
Ответ: эквивалентная масса металла равна 12,15 г/экв.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 07:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Доделать реакции (ОВР): 1) NH3+O2--->N+H2O 2) NH3+O2--->(Катализатор) NO+H2O 3) NH3+CuO--->N2+Cu+H2O Помогите пожалуйста, сделать реакции...
Не подскажите ли, оксид NO2-кислотный,основный или амфотерный??...
Напишите формулы следующих веществ: фосфат натрия,оксид свинца (II), сульфид цинка, кремневая кислота, сульфат серебра, карбонат магния, нитрит калия,...
правильно ? Al+S=Al2S3 2Al(0)+3S(0)=Al2(3+)S3(2-) Al(0)-3e=Al(3+) |2| 2Al-6e=2Al окислитель S(0)+2e=S(2-) |3| 3S+6e=3S востановитель сделайте пожалуйс...
Выполни реакции,соответствующие таким сокращенным ионным уравнениям: Ca2+ + CO3 2-=CaCO3 Fe2+ +2OH-=Fe(OH)2 3Cu2+ +2PO4 3-=Cu3(PO4)2...