Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 07:52
1465
Снаряд массой 8 кг в верхней точке траектории разорвался на два осколка. Осколок массой 3 кг полетел в обратном направлении со скоростью 300м/с.Определите скорость большого осколка, если скорость снаряда во время разрыва 250 м/с. СРОЧНО!!!!!
1
ответ
В верхней точке траектории скорость направлена по касательной (горизонтально), поэтому импульс снаряда :
P = m·V = 8·250 = 2000 кг·м/с
Импульс осколка снаряда, который полетел в обратном направлении:
P1 = - m1·V1 = -3*300 = -900 кг·м/с
Импульс осколка, который полетел в прежнем направлении
P2 = m2*U = 5*U
По закону сохранения импульса:
P = P1 + P2
P2 = P - P1
5*U = 2000 - (- 900) = 2900 кг·м/с
И тогда U:
U = 2900/5 = 580 м/с
Ответ: 580 м/с
P = m·V = 8·250 = 2000 кг·м/с
Импульс осколка снаряда, который полетел в обратном направлении:
P1 = - m1·V1 = -3*300 = -900 кг·м/с
Импульс осколка, который полетел в прежнем направлении
P2 = m2*U = 5*U
По закону сохранения импульса:
P = P1 + P2
P2 = P - P1
5*U = 2000 - (- 900) = 2900 кг·м/с
И тогда U:
U = 2900/5 = 580 м/с
Ответ: 580 м/с
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 07:52
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
имеются три одинаковых заряда по 3*10 в минус 8 степени Кл, каждый из которых расположен в вершинах равностороннего треугольника. какой заряд необходи...
Пользуясь таблицами плотности 3 4 Определите Плотность какого вещества больше цинка или серебра бетона или мрамора бензина или спирта...
Почему указывают, относительно каких тел движется тело?...
Смешали воду массой 0.8кг, имеющею температуру 25 ℃, и воду при температуре 100 ℃ массой 0.2 кг. Температуру полученной смеси измерили, и она оказалас...
Объясните задание: Постройте графики зависимости проекций векторов скорости от времени для трех автомобилей, движущихся прямолинейно и равномерно, есл...