Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 08:24
1184
Боре подарили кубик Рубика, и он решил измерить его массу с помощью динамометра,рассчитанного на 1 Н. Но кубик оказался слишком тяжёлым – при подвешивании его
к крюку динамометра прибор «зашкаливал». Тогда Боря стал медленно опускать
подвешенный к динамометру кубик в кастрюлю с водой и измерять, как зависят показания
динамометра от того, какая часть объёма кубика погружена в воду. Результаты своих
измерений Боря записал в таблицу. Определите при помощи этой таблицы массу кубика,
если ускорение свободного падения равно 10 Н/кг.

1
ответ
Ответ:
Объяснение:
F1=0.9 H
F2 = 0.8H
g= 10 Н/кг
р = 1000 кг/м^3 - плотность воды
m=?
меньше чем 0,9*V и 1*V Нет смысла брать, так как прибор зашкаливал.
запишем 2 уравнения для измерений
F1 = m*g - p*g*0.9*V
F2 = m*g - p*g*1*V
(m*g - F1 ) / (p*g*0.9) = V
(m*g - F2) / (p*g) = V
приравняем относительно объема кубика
(m*g - F1 ) / (p*g*0.9) = (m*g - F2) / (p*g)
(m*g - F1 ) = (m*g - F2)*0,9
0,1*m*g = F1 - 0.9*F2
найдем отсюда массу кубика
m = (F1 - 0.9*F2) / 0.1*g = (0.9 - 0.9*0.8) / 0.1*10 = 0.18 кг = 180 грамм
Объяснение:
F1=0.9 H
F2 = 0.8H
g= 10 Н/кг
р = 1000 кг/м^3 - плотность воды
m=?
меньше чем 0,9*V и 1*V Нет смысла брать, так как прибор зашкаливал.
запишем 2 уравнения для измерений
F1 = m*g - p*g*0.9*V
F2 = m*g - p*g*1*V
(m*g - F1 ) / (p*g*0.9) = V
(m*g - F2) / (p*g) = V
приравняем относительно объема кубика
(m*g - F1 ) / (p*g*0.9) = (m*g - F2) / (p*g)
(m*g - F1 ) = (m*g - F2)*0,9
0,1*m*g = F1 - 0.9*F2
найдем отсюда массу кубика
m = (F1 - 0.9*F2) / 0.1*g = (0.9 - 0.9*0.8) / 0.1*10 = 0.18 кг = 180 грамм
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 08:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Автомобиль, двигаясь с ускорением 2м/с2, за 5с прошёл 125 м.Найдите начальную скорость автомобиля....
Потенциальная энергия, упруго деформированного тела (формула)...
Кусок нагретого гранита массой 3 кг помещают в воду. Гранит передает воде 12,6 кДж теплоты , охлаждаясь на 10 градусов . Какова удельная теплоемкость...
Максимальный заряд конденсатора, включённого в идеальный электрический колебательный контур, равен 10 мкКл. Определите амплитуду колебаний силы тока,...
Чтобы сблизить заряды 2*10-8 КЛ и 3*10-8 Кл , находящиеся на расстоянии 10 см, до расстояния 1 см , нужно совершить работу, модуль корой равен...