Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 09:08
675
Задача. Пылинка, имеющая заряд 10-11 Кл, влетела в однородное электрическое поле в направлении против его силовых линий с начальной скоростью 0,3 м/с и переместилась на расстояние 4 см. Какова масса пылинки, если её скорость уменьшилась на 0,2 м/с при напряжённости поля 105 В/м? Силой тяжести и сопротивлением воздуха пренебречь.
1
ответ
V1=0,3 м/с V2=0,1 м/с
По закону сохранения энергии изменение кинетической энергии равно работе силы торможения поля A=F*S=q*E*S
m*(V1^2-V2^2)/2=q*E*S
m=2*q*E*S/(V1^2-V2^2)=2*10^-11*105*0,04/(0,3^2-0,1^2)=105*10^-11
По закону сохранения энергии изменение кинетической энергии равно работе силы торможения поля A=F*S=q*E*S
m*(V1^2-V2^2)/2=q*E*S
m=2*q*E*S/(V1^2-V2^2)=2*10^-11*105*0,04/(0,3^2-0,1^2)=105*10^-11
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 09:08
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Прошу помогите плиз... В гладкий высокий стакан радиусом 4 см поставили палочку длиной 10 см и массой 90 г. До какой высоты h надо налить в стакан жид...
Определите индуктивность катушки, если при ослаблении в ней тока на 2,8А за 62 мс в катушке появляется средняя ЭДС самоиндукции 14в. Вместе с дано пож...
Помогите,завтра Лабораторная работа.Тема:Исследование зависимости периода и частоты свободных колебаний маятника от его длины....
На рисунке изображена система, в которой блоки и рычаг невесомы и не имеют трения в осях и опоре C, пружины невесомы, нити нерастяжимы и невесомы. Уча...
Выразить в кПа, 800 мм рт.ст. заранее спс*)...