Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 09:55
679
При сгорании органического вещества массой 6,9г образовалось 13,2г углекислого газа и 8,1г воды. Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества, напишите структурные формулы возможных изомеров.
1
ответ
Решение:
M(CO2)=44г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(C)=n(CO2)=m/M=13.2/44=0.3моль
n(H)=2*n(H2O)=m/M=2*8.1/18=0.9моль
m(C)=n(C)*M(C)=0.3*12=3.6г
m(H)=n(H)*M(H)=0.9*1 =0.9г
Значит в веществе присутствует кислород:
m(O)=6.9-(3.6+0.9)=2.4г
n(O)=m/M=2.4/16=0.15моль
M(CxHyOz)=29*1.59=46г/моль
x:y:z=0.3:0.9:0.15=2:6:1
M(C2H5OH)=46г/моль
Значит органическое вещество C2H5OH - этанол.
Изомеры:
CH3-O-CH3(диметиловый эфир)
M(CO2)=44г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(C)=n(CO2)=m/M=13.2/44=0.3моль
n(H)=2*n(H2O)=m/M=2*8.1/18=0.9моль
m(C)=n(C)*M(C)=0.3*12=3.6г
m(H)=n(H)*M(H)=0.9*1 =0.9г
Значит в веществе присутствует кислород:
m(O)=6.9-(3.6+0.9)=2.4г
n(O)=m/M=2.4/16=0.15моль
M(CxHyOz)=29*1.59=46г/моль
x:y:z=0.3:0.9:0.15=2:6:1
M(C2H5OH)=46г/моль
Значит органическое вещество C2H5OH - этанол.
Изомеры:
CH3-O-CH3(диметиловый эфир)
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 09:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Циклопропан -+h2--x-+Cl2--x2-+Na--x3-+hNO2--x4...
I2+H2S = HI+S Какое вещество является окислителем в данной реакции? Ответы мотивировать на основе электронных уравнений...
Помогите! Плиииз))) Уравняйте методом электронного баланса: H2S+KMnO4 →S+MnO2 H2O+ KOH...
1. Напишите уравнение химической реакции получения железа: Fe3O4 + СО = 2. Составьте уравнения следующих реакций: ᵗ а) Fe + Hg(NO3)2 = б) Fe + O2 =...
Задание №2. Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты: А. K+O2= Б. Na+O2= В. H2+O2= Г. P+O2= Задание №3. Напишите формулы...