Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 10:28
989
На дифракционную решетку падает параллельный пучок света длиной волны 0,5 мкм. Постоянная дифракционной решетки 4,95 мкм. Определите, сколько максимумов дает дифракционная решетка и каков максимальный угол отклонения лучей, соответствующий последнему дифракционному максимуму.
1
ответ
Дано л=0,5*10^-6 м d=4,95 мкм ф- ? N- ?
d*sinф=k*л если Ф=90
kmax=d/л=4,95*10^-6/0,5*10^-6=~9
N=2*k+1=19максимумов
d*sina=л*9
sina=0,5*10^-6*9/4,95*10^-6=0,91
a=66 градусов
d*sinф=k*л если Ф=90
kmax=d/л=4,95*10^-6/0,5*10^-6=~9
N=2*k+1=19максимумов
d*sina=л*9
sina=0,5*10^-6*9/4,95*10^-6=0,91
a=66 градусов
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 10:28
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Какую силу называют силой тяжести? Как её обозначают...
Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются с силой 6,67 • 10-15 Н. Какова масса каждого шарика?...
Мимо Земли летит астероид в направлении, показанном на рисунке пунктирной стрелкой. Вектор показывает силу притяжения астероида Землёй. Известно, что...
мяч массой 200 грамм падает на горизонтальную площадку В момент удара скорость мяча равна 5 метров в секунду Определите изменение импульса при абсолют...
с какой силой взаимодействовали бы две капли воды на расстоянии 1 км,если бы удалось передать одной из капель 1% всех электронов,содержащихся в другой...