Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 11:01
871
при окисление метанола оксидом меди (II) получили 1,2 моля муравьиного альдегида.Сколько для этого потребовалось спирта?
1
ответ
Запишем реакцию окисления метанола:
CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O
По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида:
n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль
Найдем массу спирта:
M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль
m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O
По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида:
n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль
Найдем массу спирта:
M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль
m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 11:01
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
напишите наблюдения за реакцией C uCl2+K2CO3+H2O=Cu(OH)2↓+2KCl+CO2↑ H2SO4+K2CO3=K2SO3+H2O+CO2 ↑...
гидролиз соли. Zn(NO3)2 помогите плиз написать гидролиз , молекулярное ,ионное и краткое ионное уравнение...
Вещество,формула которого NH2CH2CH(CH3)COOH,не взаимодействует 1)азотной кислотой 2)толуолом 3)гидроксидом калия 4)аминоуксусной кислотой...
Заполните сравнительную таблицу физических свойств металлов и неметаллов....
Ацетальдегид и этаналь-это 1)гомологи 2)структурные Изомеры 3)геометрические изомеры 4)одно и то же вещество...