Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 11:34
1415
Рассчитайте,какой объем водорода (н.у) и какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 6 г магния с соляной кислотой.
1
ответ
1. Уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема:
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л
Ответ: ...
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема:
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л
Ответ: ...
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 11:34
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
ПОМОГИТЕ пожалуйста срочно пожалуйста Приведите примеры каталитических реакций,используемых в быту технике,происходящих в живом организме,и дайте их о...
Составьте формулу высшего оксида и высшего гидроксида хлора. Запишите электронную конфигурацию атома хлора в высшей степени окисления. С подробным реш...
Назовите по международной номенклатуре названия веществ. Структурные формулы во вложении....
Окислительно-восстановительные реакции S+NO2=SO2+N2...
H2C=CH-CH2-CH3 + KMnO4 +h2so4...