Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 12:37
839
Идеальный вольтметр, подключенный к зажимам а, b показывал 60 В, амперметр включенный между зажимами a, b показал 1.5 В. Что покажет вольтметр с внутренним сопротивлением 560 Ом, если его включить между зажимами a, b

1
ответ
1) Идеальный вольтметрI
- общий ток
U*0.5=0.4E*0.5=60 отсюда E=300 В - напряжение источника.
2) Амперметр Т.к сопротивление амперметра очень маленькое он забирает на себя весь ток и ток через последний резистор не идет, т.к. сопротивления резисторов одинаковы, то общий ток I=1.5+1.5=3 А, поэтому последний резистор, при подключенном амперметре можно выбросить из схемы, тогда общее сопротивление будет
. По закону Ома E=I*R' отсюда найдем
- сопротивление резистора.
3) Подключим вольтметр с сопротивление 560 Ом.
- общее сопротивление. I=E/Z=2.72 А - общий ток. U1=I*(Z-R) - напряжение в контуре не включающем первый резистор и источник.
=0.94 А - ток протекающей через паралельно соединенные вольтметр и резистор и последовательно подключенным к ним резистору.
В - показания вольтметра с сопротивлением 560 Ом.
U*0.5=0.4E*0.5=60 отсюда E=300 В - напряжение источника.
2) Амперметр Т.к сопротивление амперметра очень маленькое он забирает на себя весь ток и ток через последний резистор не идет, т.к. сопротивления резисторов одинаковы, то общий ток I=1.5+1.5=3 А, поэтому последний резистор, при подключенном амперметре можно выбросить из схемы, тогда общее сопротивление будет
3) Подключим вольтметр с сопротивление 560 Ом.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 12:37
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
1. Если стеклянную палочку потереть о бумагу, то она наэлектризуется положительно. Наэлектризуется ли при этом бумага и, если наэлектризуется, то как?...
1)по рисунку 8 определите цену деления шкалы секундомера. 2)определмте цену деления и пределы измерения ампераметра и вольтмера (см. Рис. 8,9). Пж пом...
Если годичный параллакс α Орла равен 5 пк, то расстояние до звезды в секундах равно … Выберите один ответ: 0,4'' 0,2'' 0,3'' 0,5'' 0,1''...
Памогите пожалуйста !!!! 1 вариант...
Решите задачу 2 учитывая вес блока равный 20Н. срооочнооо...