Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 13:17
1369
Термохимическое уравнение реакции горения углерода имеет вид: C + O₂ → CO₂ + 394кДж, рассчитайте массу углерода, вступившего в реакцию, если выделилось 1970кДж теплоты.
1
ответ
C + O → CO₂+ 394кДж/моль
По уравнению реакции видно что при сгорании 1 моль(12 г) углерода выделится 394 кДж тепла.
найдём кол во углерода
n C= 1970(Кдж)/394(кДж/моль)=5 моль
m C=5(моль)*12(г/моль)=60 г
Ответ искомая масса углерода равна-60 г
По уравнению реакции видно что при сгорании 1 моль(12 г) углерода выделится 394 кДж тепла.
найдём кол во углерода
n C= 1970(Кдж)/394(кДж/моль)=5 моль
m C=5(моль)*12(г/моль)=60 г
Ответ искомая масса углерода равна-60 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 13:17
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Будьте добры помогите решить задачу...
Какие два из перечисленных веществ вступают в реакцию с оксидом хрома (III)?  гидроксид натрия  хлорид натрия  хлорид бария  соляная кислота  окс...
Мына қосылыстардағы химиялық байланыстың түрін анықтаңдар: HCL, CuCl2,PCL5,CL2,ALCL3,HOCL, KCLO, KCL...
Что такое тело ? Что такое вещество?...
Помогите пожалуйста,буду очень благодарна. Запишите структурные формулы: а) 2,2 дихлорбутан б) 1бром2 йод пентан в) 2,3,3 трихлорпентан г)1,3 дихлорбу...