Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 13:30
1198
В чайник налили 1 л холодной воды при температуре 20 °С и поставили его на плиту. Когдачерез 10 мин вода закипела, в чайник добавили ещё некоторое количество холодной воды,
также имевшей начальную температуру 20 °С. После этого вода закипела вновь через 5 мин.
Считайте, что всё выделяемое плитой количество теплоты сообщается нагреваемой воде.
Плотность воды 1000 кг/м^3, её удельная теплоёмкость 4200 Дж/(кг.°С).
1) Какое количество теплоты потребовалось для закипания первой порции воды в чайнике?
2) Какова мощность плиты, если она не меняется?
3) Какой объём воды добавили в чайник? Ответ дать в литрах.
Напишите полное решение этой задачи
1
ответ
Ответ:
336 000 Дж
560 Вт
0,5 л
Объяснение:
Дано:
1 л = 0,001 м³
20 °С
10 мин = 600 с
100 °С
= 5 мин = 300 с
1000 кг/м³
4200 Дж/(кг·°С)
Найти:



---------------------------------------
Решение:



4200 Дж/(кг·°С) * 1000 кг/м³ * 0,001 м³ * (100 °С - 20 °С) =
= 4200 Дж/(кг·°С) * 1000 кг/м³ * 0,001 м³ * 80 °С = 336 000 Дж;
- вся работа на нагревание воды

336 000 Дж / 600 с = 560 Вт;
Считаем, что после добавления воды в чайник теплообмен между водой пренебрежительно мал.

560 Вт * 300 с = 168 000 Дж

168 000 Дж / (4200 Дж/(кг·°С) * 1000 кг/м³ * (100 °С - 20 °С)) =
= 168 000 Дж / (4200 Дж/(кг·°С) * 1000 кг/м³ * 80 °С) = 0,0005 м³ =
= 0,5 л;
Ответ:
336 000 Дж.
560 Вт.
0,5 л.
Объяснение:
Дано:
Найти:
---------------------------------------
Решение:
= 4200 Дж/(кг·°С) * 1000 кг/м³ * 0,001 м³ * 80 °С = 336 000 Дж;
Считаем, что после добавления воды в чайник теплообмен между водой пренебрежительно мал.
= 168 000 Дж / (4200 Дж/(кг·°С) * 1000 кг/м³ * 80 °С) = 0,0005 м³ =
= 0,5 л;
Ответ:
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 13:30
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
через пересечение проводника S-1мм2 за время дельта t-? проходит N-10^25 электронов со скоростью V-0,1мм/с. Концентроция электронов равна n-?. Сила т...
Найдите импульс грузового автомобиля массой 5 т, движущегося со скоростью 36 км/ч....
Порожний грузовой автомобиль массой 4т начинает движение с ускорением 0.3м/с/с.После загрузки при той же силе тяги он трогвется с места с ускорением 0...
На горизонтальном столе лежат два тела, массы которых равны m1= m2= 1,2 кг. Тела связаны невесомой нерастяжимой нитью. Такая же нить связывает тело m2...
Воду в некоторых случаях очищают путем озонирования, т. е насыщением ее озоном. На каком явлении основан этот метод очистки?...