Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 13:55
1535
1)Вычислите массовую долю (%) азотной кислоты в растворе , если известно , что 200 г этого раствора полностью прореагировали с 4 г гидроксида натрия.2) Рассчитайте массу раствора азотной кислоты (Массовую долю HNO3 в нем равна 14%) , которую необходимо затратить на реакцию с 2 моль карбоната натрия.
3) Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4 50% нейтрализовали гидроксидом кальция.Определите массу образовавшегося фосфата кальция.
4) Составьте молекулярную и ионные уравнения реакций ортофосфорной кислоты: а)с кальцием; б)с оксидом кальция; в) с гидроксидом кальция , взятым в избытке ; в недостатке.Под формулами запишите названия соответствующих веществ.
P.S. желательно с объяснением.
1
ответ
1. Дано:
m(p-pa HNO3) = 200 г
m(NaOH) = 4 г
Найти:
ω(p-pa HNO3)=?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Из УХР следует, что n(HNO3)=n(NaOH) = 0,1 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 0,1 моль * 63 г/моль = 6,3 г
ω(HNO3) = 6,3 г/200 г = 0,0315 или 3,15%
Ответ: 3,15%
m(p-pa HNO3) = 200 г
m(NaOH) = 4 г
Найти:
ω(p-pa HNO3)=?
Решение.
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Из УХР следует, что n(HNO3)=n(NaOH) = 0,1 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 0,1 моль * 63 г/моль = 6,3 г
ω(HNO3) = 6,3 г/200 г = 0,0315 или 3,15%
Ответ: 3,15%

0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 13:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Составьте формулы 2 гомологов и 3 изомеров, назовите вещества заместительной номенклатуре: 2- метилциклопентан...
Помогите пожалуйста с ОВР реакций, очень надо! AgBr+Na2S2O3=Na [Ag(S2O3)2 ]+NaBr K2S+KMnO4+H2SO4=MnSO4+K2SO4+S+H2O C+H2SO4=CO2+SO2+H2O...
C2H6-C2H5Br-C2H4-C2H5OH-C2H5Br-C2H4...
Заряд ядра атома натрия...
Разместите формулы соединения в порядке возрастания в них массовых долей металла Fe2O3 , FeO , Fe(OH)3...