Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 17:19
1276
Определите плотность насыщенного водяного пара в воздухе при температуреТ=300К. Давление насыщенного водяного пара при этой температуре равно
3,56 кПа.
1
ответ
Эта задача из разряда, когда ничего считать не надо, единственное - перевести температуру из градусов Кельвина в градусы Цельсия и заглянуть в таблицу:
t = T-273 = 27°C
Из таблицы сразу следует ответ:
ρ = 25,8 г/м³
А для тех, кто любит считать, можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M (1)
Разделим обе части уравнения на V, и учтем, что плотность:
ρ = m/V:
p = ρ*R*T/M
и тогда плотность:
ρ = p*M / (R*T) = 3,56*10³*18*10⁻³ / (8,31*300) = 0,0257 кг/м³ или 25,7 г/м³
Естественно, мы получили практически тот же ответ...
t = T-273 = 27°C
Из таблицы сразу следует ответ:
ρ = 25,8 г/м³
А для тех, кто любит считать, можно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона:
p*V = m*R*T/M (1)
Разделим обе части уравнения на V, и учтем, что плотность:
ρ = m/V:
p = ρ*R*T/M
и тогда плотность:
ρ = p*M / (R*T) = 3,56*10³*18*10⁻³ / (8,31*300) = 0,0257 кг/м³ или 25,7 г/м³
Естественно, мы получили практически тот же ответ...

0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 17:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Выразите в гектопаскалях давление,равное:740 мм ртутного столба,780 мм ртутного столба....
1. Что из перечисленных относятся к физическому явлению? 1) телеграф. 2) инерция. 3) воздух. 4) молекула 2. Что из перечисленных является физической...
как изменится длина звуковой волны при переходе из воздуха в воду если скорость распространения звука в воздухе 340 м/с а в воде 1480м/с...
2. Колесо радиусом 50 см катится без проскальзывания по прямой дороге и делает полный оборот за 2 с. a) Чему равна скорость нижней точки колеса относ...
Оставаясь продолжительное время в мокрой одежде или обуви, можно простудиться. Почему?...