Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 18:19
1035
Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом, рассчитанную на напряжение 120 В, надо питать от сети напряжением 220 В. Какой длины нихромовый проводник сечением 0,55мм2 надо включить последовательно с лампочкой?
1
ответ
1)
Лампа рассчитана на ток
I = Uл / Rл = 120 / 240 = 0,5 А
2)
Падение напряжения на проводнике:
Δ U = U - Uл = 220 - 120 = 100 В
Значит, сопротивление проводника:
R = ΔU / I = 100 / 0,5 = 200 Ом
3)
Из формулы:
R = ρ*L/S (здесь ρ= 1,1 Ом*мм²/м - удельное сопротивление нихрома)
находим длину провода
L = R*S / ρ = 200*0,55 / 1,1 = 100 м
Лампа рассчитана на ток
I = Uл / Rл = 120 / 240 = 0,5 А
2)
Падение напряжения на проводнике:
Δ U = U - Uл = 220 - 120 = 100 В
Значит, сопротивление проводника:
R = ΔU / I = 100 / 0,5 = 200 Ом
3)
Из формулы:
R = ρ*L/S (здесь ρ= 1,1 Ом*мм²/м - удельное сопротивление нихрома)
находим длину провода
L = R*S / ρ = 200*0,55 / 1,1 = 100 м
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 18:19
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Известно, что криптон имеет в видимой части спектра излучения линии, соответствующие длинам волн 557 и 587 нм. В спектре излучения неизвестного газа...
На сколько гранитный булыжник,объёмом 0,004м^3,будет легче в воде,чем в воздухе. (решите задачу в 3 действия),(плотность гранита 2700 кг/м^3)...
Угол подения луча света равен 30 градусов. начертите падающие и отраженный лучи. обозначьте углы падения и отражения. Чему равен угол отражения? чему...
Даю много баллов! Самая маленькая частица воды как вещества с определёнными свойствами это А.капля Б.молекула В.атом Г.Электрон...
Как связано правило Ленца с законом сохранения энергии?...