Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 18:43
1382
Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?

1
ответ
Cопротивление реостата 20 Ом. Чему равно сопротивление лампы? Чему равна сила тока в неразветвленной части цепи?
решение
В данном случае мы видим параллельное соединение проводников, а значит
для параллельного соединения проводников:
I=U/R
Uобщ=Uлампы=Uреостата
Iобщ=Iлампы+Iреостата
1/Rобщ=1/Rлампы+1/Rреостата
тогда
1) согласно показаний приборов: ток лампы равен току в реостате и равен 0,5 А,
а значит ток в неразветвленной части цепи равен: Iобщ=Iлампы+Iреостата=0,5+0,5=1А
2) Примем напряжение источника питания как величину для нас постоянную и равную падению напряжения на лампе и равную падению напряжения на реостате, тогда
U=I*Rлампы=I*Rреостата, т.е. мы можем убрать величину U и тогда:
I*Rлампы=I*Rреостата
0,5*Rлампы=0,5*20
Rлампы=0,5*20/0,5=20 Ом
Ответ: Iобщ=1А, Rлампы=20 Ом
решение
В данном случае мы видим параллельное соединение проводников, а значит
для параллельного соединения проводников:
I=U/R
Uобщ=Uлампы=Uреостата
Iобщ=Iлампы+Iреостата
1/Rобщ=1/Rлампы+1/Rреостата
тогда
1) согласно показаний приборов: ток лампы равен току в реостате и равен 0,5 А,
а значит ток в неразветвленной части цепи равен: Iобщ=Iлампы+Iреостата=0,5+0,5=1А
2) Примем напряжение источника питания как величину для нас постоянную и равную падению напряжения на лампе и равную падению напряжения на реостате, тогда
U=I*Rлампы=I*Rреостата, т.е. мы можем убрать величину U и тогда:
I*Rлампы=I*Rреостата
0,5*Rлампы=0,5*20
Rлампы=0,5*20/0,5=20 Ом
Ответ: Iобщ=1А, Rлампы=20 Ом
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 18:43
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
К стене прикреплен шланг, изогнутый под прямым углом. Из шланга вытекает вода со скоростью 10 м/с. Найдите горизонтальную составляющую силы, с которой...
Для растяжения пружины на 4 мм необходимо совершить работу 0,002дж какую работу надо совершить чтобы растянуть эту пружину на 4см...
Определите абсолютную влажность воздуха, если парциальное давление пара 14 кПа ,а температура 60С. Молярную массу воды определить с помощь таблицы Ме...
Сила трения совершает над телом работу .Меняется ли при этом внутренняя энергия тела?По каким признакам можно судить об этом?...
из графика видно как изменяется с течением времени скорость всплывающего в воздухе воздушного шарика массой 5г. определите равнодействующую всех прило...