Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 22:33
652
В 250 мл воды растворили 67, 2 л (н.у.) хлороводорода. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.
1
ответ
Количество хлороводорода n = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль Масса хлороводорода m(HCl) = n*M = 3*36,5 = 109,5 г Масса раствора m(р-ра) = d(H2O)*V(H2O) + m(HCl) = 1*250 + 109,5 = 359,5 г Содержание хлороводорода в растворе W = m(HCl)*100 / m(р-ра) = 109,5*100 / 359,5 = 30,46 %
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 22:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Какие свойства алюминия определили его широкое применение в технике?\...
H2s+cl2+h2o=h2so4+hcl овр...
нитрат натрия разлагается при нагревании с образованием нитрита натрия (NaNO2) и кислорода .Методом электронного баланса расставить коэффициенты в ура...
Напишите структурные формулы всех возможных изомеров состава C5H10O2...
Напишите реакции гидратации 2-метилпропена и бутена-2. ПОЖАЛУЙСТА!!!!...