Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 22:47
1187
1. Напишите уравнение химической реакции получения железа:Fe3O4 + СО =
2. Составьте уравнения следующих реакций:
ᵗ
а) Fe + Hg(NO3)2 = б) Fe + O2 = в) Fe + HNO3(конц.) =
3. Решить задачу. Железо массой 16,8 г прореагировало при нагревании с хлором. Определите массу образовавшейся соли.
1
ответ
Ответ:
Объяснение:
1)Fe3O4 +4СО=3Fe+4CO2
2)a) Fe + Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
б) Fe + O2 =FeO
в) Fe + 6HNO3(конц.)=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
3) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(Fe)=16.8/56=0.3моль
n(FeCl3)=0.3моль
m(FeCl3)=0.3*162.5=48.75грам
Объяснение:
1)Fe3O4 +4СО=3Fe+4CO2
2)a) Fe + Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
б) Fe + O2 =FeO
в) Fe + 6HNO3(конц.)=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
3) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
n(Fe)=16.8/56=0.3моль
n(FeCl3)=0.3моль
m(FeCl3)=0.3*162.5=48.75грам
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 22:47
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Mg+ HNO3=Mg(NO3)2+N2O+H2O Уравнять методом електронного балансу...
Напишите уровни реакции горения метана, пропана, пентана + дегидрирование метана и пропана заранее спасибо...
Запишите уравнения химических реакций по следующим схемам: а) фосфорная кислота+гидроксид натрия=фосфат натрия +вода б) оксид натрия+вода=гидроксид на...
Какой объем кислорода потребуется для сжигания 4 моль кальция...
Золото 585 пробы содержит 41,5% меди. сколько граммов чистого золота содержит кольцо этой пробы, имеющее массу 2,8?...