Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 23:33
876
10г оксида магния обработали раствором,содержащим 40г азотной кислоты.Какая масса соли образовалась?
1
ответ
MgO + 2 HNO3 = Mg(NO3)2 + h2o
Определим количества веществ вступивших в реакцию:
кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 моль
кол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.
Азотной кислоты в избытке, расчет производим по количеству оксида магния
кол-во Mg(NO3)2 = 0,25 моль.
m(Mg(NO3)2)=0.25 моль*148 г/моль = 37 г
Ответ: 37 г
Определим количества веществ вступивших в реакцию:
кол-во MgO = 10 г/40 г/моль=0,25 моль
кол-во HNO3 = 40 г/63 г/моль = 0,635 моль.
Азотной кислоты в избытке, расчет производим по количеству оксида магния
кол-во Mg(NO3)2 = 0,25 моль.
m(Mg(NO3)2)=0.25 моль*148 г/моль = 37 г
Ответ: 37 г
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 23:33
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
СРОЧНО 2. Испытайте растворы хлорида калия, карбоната калия и хлорида цинка раствором индикатора или индикаторной бумагой и объясните результаты испыт...
Б1.4. Рассчитайте количество поваренной соли, которое образуется при выпаривании 200 г 10%-ОГО раствора. Не забудьте размерности...
Какие вещества называются углеводами и на какие группы они делятся?...
1.Формула соединения:NaOH 2.Класс вещества 3.Название систематическое 4.Название техническое 5.Применение...
при взаимодействии 2 моль магния с уксусной кислотой образовался раствор массой 300г вычислите массовую долю (%) ацетата магния в растворе...