Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 23:46
967
На дифракционную решетку, имеющую период 0,4 мм, нормально падает монохроматическое излучение. Определите длину волны, если угол между спектрами второго и третьего порядка 2°30'. Углы отклонения считать малыми.
1
ответ
Дано d=0,4 мм=4*10^-3 м Δф=2,5 градуса k1=2 k2=3 л - ?
d*sinф = k*л
d* h/L=k*л
при малых углах sinф =ф(рад)
sinΔф= 2,5*3,14/180=0,0436
d*Δф=(k2 -k1)*л
л=4*10^-3*0,0436=1,74*10^-5 м
d*sinф = k*л
d* h/L=k*л
при малых углах sinф =ф(рад)
sinΔф= 2,5*3,14/180=0,0436
d*Δф=(k2 -k1)*л
л=4*10^-3*0,0436=1,74*10^-5 м
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 23:46
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Стекло имеет длину 3 м.,высоту 200 см., и толщину 5 мм. Помогите пожалуйста найти массу!Чему равна или чему приближенно равна.Мне сегодня и прямо сейч...
Метан CH4 определить молярную массу и массу одной молекулы...
1)Что называют импульсом тела? 2)Что можно сказать о направлениях векторов импульса и скорости движущегося тела? 3)Что принимают за единицу импульса?...
Велосипедист ехал треть пути с скоростью 5 м/с, а остальной путь со скоростью 2 м/с. Какова его средняя скорость...
Расчитать, на сколько в процентах остынет чай в чашке 220мл если: дано 100мм. холодная вода 22(градуса Цельсия) 100мм. горячая вода 61 (градус Цельсия...