Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 23:55
1240
При термическом разложении 19,5г Hg(NO3)2 образовалось 12,38г остатка. Определите массовую долю HgO в продукте разложения, если известно, что нитрат ртути(II) разложился полностью. В расчетах примите (Hg)=201Ответ приведите в % с точностью до целых.
1
ответ
Ответ:
w(HgO)=4.34/12.38=0.3505*100=35%;(в остатке)
Объяснение:
Дано:
M(Hg(NO3)2)=325 г/моль;
M(HgO)=217 г/моль;
2Hg(NO3)2=>2HgO+4NO2+O2 1 реакция
Hg(NO3)2=Hg+2NO2+O2; 2 реакция
n(Hg(NO3)2)=m/M=19.5/325=0.06 моль;
нитрат ртути расходуется на обе реакции, тогда
m(Hg)+m(HgO)=12.38 г;
n(Hg)*M(Hg)+n(HgO)*M(HgO)=12.38 г; (3)
n(Hg(NO3)2)=n(Hg)=n(HgO) отсюда
n(Hg)+n(HgO)=0.06 моль;
n(Hg)=0.06- n(HgO);
Подставляем в 3 и решаем
(0.06- n(HgO))*201+n(HgO)*217=12.38 г
12.06-201n(HgO)+217n(HgO)=12.38;
0.32=16n(HgO)
n(HgO)=0.02 моль
n(Hg)=0.04 моль;
m(HgO)0.02*217=4.34 г;
m(Hg)0.04*201=8.04
w(HgO)=4.34/12.38=0.35056;(в остатке)
w(HgO)=4.34/12.38=0.3505*100=35%;(в остатке)
Объяснение:
Дано:
M(Hg(NO3)2)=325 г/моль;
M(HgO)=217 г/моль;
2Hg(NO3)2=>2HgO+4NO2+O2 1 реакция
Hg(NO3)2=Hg+2NO2+O2; 2 реакция
n(Hg(NO3)2)=m/M=19.5/325=0.06 моль;
нитрат ртути расходуется на обе реакции, тогда
m(Hg)+m(HgO)=12.38 г;
n(Hg)*M(Hg)+n(HgO)*M(HgO)=12.38 г; (3)
n(Hg(NO3)2)=n(Hg)=n(HgO) отсюда
n(Hg)+n(HgO)=0.06 моль;
n(Hg)=0.06- n(HgO);
Подставляем в 3 и решаем
(0.06- n(HgO))*201+n(HgO)*217=12.38 г
12.06-201n(HgO)+217n(HgO)=12.38;
0.32=16n(HgO)
n(HgO)=0.02 моль
n(Hg)=0.04 моль;
m(HgO)0.02*217=4.34 г;
m(Hg)0.04*201=8.04
w(HgO)=4.34/12.38=0.35056;(в остатке)
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 23:55
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Какие элементы имеют постоянную валентность , а какие переменную валентность? пожалуйста!...
Решение пожалуйста Напишите структурные формулы следующих алкенов: а)2-метилбутен-2; б)2-метилпропен-1; в)2,3-деметилгексен-3; г)2,5,5-триметилгексен-...
Гидрид натрия реагирует с водой по реакции: NaH + H2O = NaOH + H2. Определите массу гидрида натрия, который надо взять для получения 6,72 л (н.у.) вод...
Составьте электроные схемы ,отражающие валентность азота в азотной кислоте и валентность углерода в оксиде углерода (2)...
какая масса мрамора, содержащего 96% карбоната кальция, потребуется для получения 89,6 л(н.у) углекислого газа при взаимодействии его с азотной кислот...