Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
3 апреля 2023 00:01
1275
Из 390 г бензола в две стадии было получено 410 г фенола. Определите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.
1
ответ
C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl
C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl кол-во в-ва бензола=390:78=5моль
кол-во в-ва фенола=5моль;масса фенола=5Х94=470гр.
массовая доля выхода=(410:470)х100%=87.23%
C6H5Cl+KOH=C6H5OH+KCl кол-во в-ва бензола=390:78=5моль
кол-во в-ва фенола=5моль;масса фенола=5Х94=470гр.
массовая доля выхода=(410:470)х100%=87.23%
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 00:01
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Химия
Составьте структурные формулы четырех изомеров и двух гомологов вещества 3,4-диметилпентин-1...
. Ряд элементов, расположенных в порядке увеличения атомных радиусов: 1) Be, B, C 3) Si, C, N 2) F, Cl, Br 4) Na, Mg, Ca...
Сравнить строение атома серы и иона серы...
Химическая формула активированного угля?...
Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой реакции. № Уравнение реакции Тип реакции 1 _Са + О2 → _СаО 2 _КСlО3...