Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 сентября 2022 20:52
1451
На острове живут рыцари и лжецы. Некоторые из них дружат. В круг встала компания из 2017 островитян, после чего каждый из них заявил: «У меня в этой компании больше друзей, чем у обоих моих соседей». Какое максимальное количество рыцарей может быть в этой компании?
1
ответ
Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2017 - 1):2 = 1008. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1008, т. е. всего лжецов — не больше 1009. Единственное целое число, которое больше, чем 1008, но не больше, чем 1009 — это 1009. Значит, лжецов на острове 1009
1000-7
1000-7
0
·
Хороший ответ
1 сентября 2022 20:52
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Математика
Соедини точки по линейке, чтобы получились четырёхугольник и ломанная из трёх звеньев...
Угол В прямоугольного треугольника равен 30° сторона АС прямоугольного треугольника равна 7,5 см. Найти стор...
Рассчитайте массовые доли натрия и меди, если на смесь массой 50г подействовали соляной кислотой, при этом выделилось 5,6 л газа (н.у.)?...
Какое математическое действие необходимо выполнить по данному заданию?...
Что нужно сделать с числами из задания?...