Лучшие помощники
3 апреля 2023 05:49
154

Подготовить ЭССЕ «Значении брака и семьи в современном обществе». ​

1 ответ
Посмотреть ответы
Семья - это малая группа, которая возникает, развивается и действует по собственным законам. Как ячейка общества она самостоятельна но лишь частично, так как зависит от множества факторов(религиозные, социальные, экономические отношения, сложившиеся в социуме, и существующий политический строй).

Разделяют два понятия: 1) брак- это одобренная обществом целесообразная форма отношений между полами.2) семья- небольшая социальная группа основанная на общей деятельности. В каждой семье началом новой жизни служит регистрация брака. Семья в современном обществе состоит из брачной пары. Однако сейчас распространенны такие союзы в которых ведется одно хозяйство воспитываются общие дети, но при этом они не оформлены юридически. Также существуют семья в которых нет отца или матери. Существуют нуклеарные семьи в которых родители проживают вместе с детьми, а в расширенных под одной крышей с молодыми живут еще дедушки, бабушки…

На сегодняшний день семья в современном обществе выполняют ряд функций, которые обеспечивают и поддерживают его жизнедеятельность. Самыми важными из них являются следующие:

1. Репродуктивная. Это производство человеческого рода. Чтобы он не перестал существовать в каждой семье должно быть как минимум два ребенка.

2. Воспитательная. Заменить роль семьи в этом отношении не может заменить никакой институт, созданный социумом.

3. Хозяйственно-экономическая. Это и ведение бюджета, домашнего хозяйства, организация отдыха и многие другие вопросы. То, какие материальные потребности будет иметь ребенок когда вырастет, будет ли оказывать помощь, соблюдать определенные традиции, закладывается еще во время его пребывания в семье.

4. Рекреационная. В сложившихся ныне условиях бега на марофонские дистанции, семья в современном обществе просто обязана быть местом отдыха и восстановления сил, причем не только чувствовать себя кому-то нужным.
0
·
Хороший ответ
5 апреля 2023 05:49
Остались вопросы?
Найти нужный